28 марта 2024, четверг, 18:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Газпром» нацелит российские ядерные ракеты

Запуск «Булавы» с АПЛ «Юрий Долгорукий» в 2011 году
Запуск «Булавы» с АПЛ «Юрий Долгорукий» в 2011 году
Минобороны России

Военно-морской флот России принял на вооружение новую автоматизированную систему управления (АСУ) ядерными ракетами, которая нацеливается с помощью спутников связи «Ямал», принадлежащих компании «Газпром — космические системы». Об этом в пятницу пишет газета «Известия». 

Новая система позволяет в режиме реального времени перенацеливать стратегические ракеты Р-30 «Булава-30» даже в полете, а также производить пуск без участия экипажа подводной лодки. У ВМФ России два подходящих ракетоносца — проект «Борей». 

Пока новая АСУ действует только на стратегическом ракетоносце «Юрий Долгорукий» и только с ракетами «Булава». В дальнейшем все остальные «Бореи» подключат к новой АСУ, а также подлодки проекта 667БДРМ «Дельфин», вооруженными ракетами «Синева». Об этом изданию рассказал офицер ВМФ.

Название АСУ не раскрывается, так как оно является секретным. Новая АСУ избавит экипаж от необходимости ручного ввода координат цели, которые вбивались еще до выхода лодки в море. Во время похода перенацелить ракеты чрезвычайно сложно: необходимо выйти перескопную глубину, выпустить антенны, войти в канал связи, связаться с Генштабом и ФСБ, ввести специальные коды и получить новые координаты по отдельному алгоритму. Систему АСУ позволяет просто поднять антенну и получить данные автоматически, а Генштаб сам все настроит. 

Испытания АСУ начались еще в 2009 году, однако из-за несогласованности оборудования между Генштабом и «Бореем» принятие на вооружение новых подлодок и ракет затянулось. При этом предыдущие «Ямалы», изготовленные российским ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», постоянно давали сбои. После того, как производство отдали французской компании Thales, спутник «Ямал-402» стал обеспечивать стабильную цифровую связь в северных широтах, откуда планируется и производить запуски стратегических ракет.

«Ямалы» — гражданские спутники, которые используются в военных целях. Первый спутник серии «Ямал» был выведен на орбиту в 1999 году. Из семи заказанных спутников были выведены только пять. Сейчас функционируют только три «Ямада». Спутники связи обеспечивают передачу координат целей и команды на пуск.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.