28 марта 2024, четверг, 20:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гринпис сообщил о продаже радиоактивных участков в Московской области

Жители Солнечногорского района Московской области обнаружили, что радиоактивный пустырь в поселке Поварово, известный как «Поваровская аномалия», оказался в распоряжении риелторского агентства, которое выставило его на продажу, сообщает Гринпис.

«Поваровская аномалия» представляет собой пустырь примерной площадью 0,12 га, образовавшийся на месте слива котельной «Поварово-Сервис», забирающей воду из загрязненного радием источника. Как следует из официального ответа главы городского поселения Поварово, «содержание радия в нем превышает в 1,4 раза уровень вмешательства для питьевых вод».

Радий (Ra) – это опасный радиоактивный элемент, оказывающий канцерогенное воздействие на организм человека. Потребление воды с повышенным содержанием радиоактивных изотопов радия приводит к поражению костной ткани.

Одно из зеленоградских агентств недвижимости выставило на продажу лот с фотографией участка, на которой местные жители опознали Поваровскую аномалию. Покупатели, приезжавшие на осмотр земли в сопровождении агента, по всей видимости, не догадывались, что именно им пытаются продать, отмечается в сообщении.

В 2002-2005 годах на осушенном болоте и соседнем лесном участке (который и пытались продать) проводилась «дезактивация». Она состояла в том, что участки просто засыпали слоем земли, а владельцам было рекомендовано «ограничить хозяйственную деятельность до полной дезактивации загрязненной территории» и, по возможности, удалиться на безопасное расстояние.

Чтобы предотвратить опасную сделку, жители Поварово совместно с Гринпис России стучались во все возможные инстанции – они проинформировали о продаже радиоактивно загрязненного участка органы местного самоуправления, Роспотребнадзор, МЧС, Ростехнадзор, Министерство экологии и природопользования Московской области, а также ГУП МосНПО «Радон» и Генеральную прокуратуру. Тем не менее бридическое сопровождение сделки купли продажи прошло без сучка без задоринки. Условия были выполнены и объект был передан при помощи агенства недвижимости ЭТАЖ.

Из полученных ответов стало ясно, что решение таких вопросов не относится к компетенции ни одного из указанных органов, а никакие меры так и не были приняты, подчеркивается в сообщении.

Солнечногорская прокуратура, куда был спущен запрос из Генпрокуратуры, сообщила, что «опасность представляет радиоактивно-загрязненная территория верхнего пруда, т.к. в случае заполнения его водой радиоактивное загрязнение может начать распространяться за его пределы». Однако пруд потому и называется «верхним», что вода из него стекает в другой пруд, расположенный ниже, как раз по территории продаваемого участка. Тем не менее прокуратурой «оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время не установлено».

Имеющаяся в России нормативно-правовая база никак не регламентирует статус таких земель и не позволяет наложить ограничения на ее использование с последующей покупкой-продажей, констатируют в Гринпис.

Не существует и публичной и общедоступной карты, где были бы указаны радиационно опасные участки и территории. В присланном Гринпис ответе на попытку получить карту радиоактивного загрязнения Московской области, про Поваровскую аномалию не говорилось ни слова.

Гринпис рекомендует покупателям земли при наличии каких-либо подозрений провести своими силами гамма-съемку местности. Для этого можно либо купить бытовой дозиметр, либо обратиться в Роспотребнадзор. Гамма-фон не должен превышать природного уровня — примерно 30 микрорентген в час.

Для решения же проблемы в целом необходимо добиваться от местных властей создания карт радиационного загрязнения и размещения их в открытом доступе. Все обнаруженные участки должны находиться на специальном учете, гарантирующем дальнейшее проведение работ по их изоляции и дезактивации, подчеркивается в сообщении.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.