28 марта 2024, четверг, 16:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы пообещали жителям пятиэтажек дома «не хуже коммерческих»

Жилые дома, строящиеся за счет бюджетных средств для переселения граждан из сносимых пятиэтажек, будут соответствовать повышенным стандартам качества и энергоэффективности, сообщает «Строительный мир».

«Строительство домов ведется по завышенным стандартам качества и энергоэффективности, превышающим существующие сегодня нормы. Мы жестко контролируем этот вопрос. Более того, за последний месяц мы провели совещания со всеми подрядчиками, отработали архитектурно-градостроительные и цветовые решения строящихся объектов. Мы хотим, чтобы бюджетные дома выглядели привлекательнее коммерческих», — заявил 28 марта в ходе осмотра нового дома в Северном Медведково заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

В частности, на месте снесенного пятиэтажного дома в Северном Медведково на улице Тихомирова введен в эксплуатацию 22-этажный двухсекционный жилой дом, которому присвоен повышенный класс энергетической эффективности (В ++).

«Это обеспечивается за счет применения высокоэффективных двухкамерных стеклопакетов с низкоэмиссионным покрытием и прогрессивных систем учета тепла, которые позволяют оперативно управлять расходом энергии. Также в доме установлены трехслойные панели заводского изготовления с энергоэффективным утеплителем», — рассказал вице-президент по промышленности и строительству компании-генподрядчика Константин Кузнецов.

Комплекс проведенных мероприятий позволяет обеспечить высокую энергоэффективность дома и эффективное потребление энергии — на 30% ниже установленных сегодня норм.

С 1 марта в России вступил в силу государственный стандарт «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости». Само же понятие «класса энергетической эффективности многоквартирного дома» было введено в ноябре 2009 года федеральным законом № 261 «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Согласно ему всем новым и реконструируемым зданиям присваивается класс энергетической эффективности.

Повышение энергоэффективности строящихся объектов — одно из приоритетных направлений деятельности правительства Москвы: в рамках городской госпрограммы «Градостроительная политика на 2012 - 2016 гг.» утверждена специальная ведомственная подпрограмма «Энергосберегающее домостроение».

Всего для выполнения программы сноса ветхих пятиэтажных домов в Москве запланировано строительство более 1,8 млн кв. метров жилья. Весь объем сноса планируется завершить в 2015 году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.