28 марта 2024, четверг, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 марта 2013, 12:18

Со счетов кипрского «Народного банка» спишут 80 процентов вкладов

Со счетов крупнейшего по коммерческому кредитованию банка Кипра Cyprus Popular Bank (Laiki Bank «Народный банк») может быть списано до 80 процентов вкладов, передает Dow Jones.

Министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что решением властей списанию могут быть подвергнуты вклады на сумму свыше ста тысяч евро, за исключением тех, что подпадают под условия страховки, действующей в ЕС. Он предупредил, что владельцам депозитов, возможно, придется ждать возвращения оставшихся средств от шести до семи лет.

Примечательно, что днем ранее Михалис Саррис заявлял, что объем списаний со счетов в Laiki Bank и Bank of Cyprus, превышающих сто тысяч евро, составит около 40 процентов. В конечном итоге, как ожидается, эти финорганизации будут ликвидированы.

В минувший вторник совет директоров Laiki Bank отказался принимать отставку своего председателя Андреаса Артемида и четырех директоров, которые заявили о своем уходе после того, как в банк был введен внешний управляющий.

Назначение властями Кипра специального управляющего в начале недели стало одной из мер по спасению банка от краха, на грани которого он оказался после соглашения о списании налога со счетов. Laiki Bank было решено разделить на «плохой» и «хороший» банки. В первый будут переданы депозиты свыше 100 тысяч евро и «плохие» активы; второй банк вместе с «хорошими» активами и депозитами до 100 тысяч евро войдет в состав Bank of Cyprus.

25 марта министры финансов еврозоны вместе с МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссией одобрили план спасения Кипра, который не предполагает списания средств со счетов мелких вкладчиков — депозитов меньше ста тысяч евро. Кроме того, экстренные меры коснутся лишь клиентов двух финансовых организаций, правда, крупнейших в стране: Laiki Bank и Bank of Cyprus (Банк Кипра).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.