29 марта 2024, пятница, 14:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Москве и Петербурге открылись сетевые академии Huawei

Две сетевые академии компании Huawei для подготовки инженеров в области ИТ открылись в России, сообщает «Российская газета».

Huawei Network Academy заработали в Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА) и в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций имени М. А. Бонч-Бруевича (СПб ГУТ).

Программа сетевой академии разработана для теоретико-практической подготовки студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей отрасли инфокоммуникационных технологий. После прохождения программы студенты смогут сдать международный экзамен на английском языке (Huawei Certified Datacom Associate) в одном из центров тестирования Pearson VUE и получить сертификат, подтверждающий знания и навыки, необходимые для базовой настройки и обслуживания IP-сетей малого и среднего масштаба.

По наблюдениям экспертов, в последние годы в IT-отрасли наблюдается явный дефицит кадров. Cуществует большой разрыв между потребностями бизнеса и телекомкомпаний, оснащенных современным оборудованием и работающих с последними версиями программного обеспечения, и фундаментальной направленностью обучения инженеров в этой области.

Слишком быстро развиваются сети, укрупняются их масштабы, сменяются технологии на пути перехода к программно-конфигурируемым сетям. Классическим образовательным учреждениям сложно в одиночку участвовать в этой гонке, одновременно модернизируя инфраструктуру и повышая квалификацию профессорско-преподавательского состава. Эффективным способом решения этих проблем может стать сотрудничество в области образования вузов и крупных ИТ-компаний.

«В образовательном центре студенты получают возможность изучить оборудование и технологии, использующиеся для построения IP-сетей. Одно из направлений деятельности учебного центра - внедрение в образовательный процесс современных инфокоммуникативных технологий и проведение практических работ. Студенты должны иметь возможность применять теоретические знания на практике, работая с реальным оборудованием, которое используется операторами связи. Это повышает интерес и стремление к обучению. А проведение исследовательских работ для выступления на форумах дает возможность лучше усвоить принцип построения телекоммуникационных систем связи, а также поучаствовать в разработке новых технологий и усовершенствовании уже существующих», — заявил проректор по учебной работе СПб ГУТ Георгий Машков.

Генеральный директор учебного центра Huawei в России Павел Ланчиков рассказал, какие требования предъявляются к сетевым академиям, открываемым в России: «В академии должна присутствовать укомплектованная лаборатория с оборудованием. Заменить ее может система удаленного доступа в лабораторию или специальные симуляторы различных сетей, которые также могут быть задействованы. В любом случае у студентов должна быть возможность попрактиковаться на реальном или виртуальном оборудовании. Академия должна подготовить, сертифицировать как минимум двух преподавателей по каждому из направлений программы и предоставить всем слушателям оригинальные комплекты учебных материалов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.