28 марта 2024, четверг, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2013, 13:37

Интернет-магазин дизайнерских вещей «МартМания» получил иностранных инвесторов

Торговая интернет-площадка «МартМания», работающая напрямую с производителями уникальных дизайнерских вещей, закрыла инвестиционный раунд с участием иностранных бизнес-ангелов. Полученные средства планируется потратить на маркетинг и развитие проекта в России и странах СНГ, сообщает RosInvest.Com.

На площадке martmania.ru продаются уникальные вещи, которые нельзя купить в обычных магазинах. На начало марта 2013 года здесь более 600 магазинов предлагают свыше 8,5 тысяч различных товаров. «МартМания» получает 10% комиссии от каждой сделки. Размер средней сделки составляет около 2000 руб.

Торговля необычными вещами — перспективный и бурно развивающийся тренд на западном рынке. Создатели «МартМания» ориентируются на ведущие бизнес-проекты в этой сфере — американские Bonanza, Etsy и европейскую Dawanda. Основатели проекта Евгений Иванов и София Гольдберг уже имеют успешный опыт в e-commerce и в работе с high-load сервисами. Они являются выходцами из бизнес-акселератора TexDrive, который стал частью нового венчурного фонда Genezis Capital и помогал налаживать связи с западным рынком инвестиций.

За время владения (2012–2013 гг.) стоимость доли фонда в «МартМании» под управлением Genezis Capital выросла в 10 раз.

В пул новых инвесторов проекта вошел Kima Ventures — один из ведущих европейских венчурных фондов. Фонд инвестирует в 1–2 проекта в неделю по всему миру, однако в российские стартапы вкладывается нечасто. Также среди инвесторов - знаменитый американский бизнес-ангел Фабрис Гринда и Хосе Марин (Serendipity Investments), инвестирующий совместно с Гриндой в основном на рынках Испании и Латинской Америки и уже вложившийся в 96 проектов на ранней стадии.

«МартМания» привлекла нас не только высоким потенциалом российского рынка e-commerce в сегменте необычных вещей, но и проверенной успешной бизнес-моделью. Kima Ventures уже инвестировала ранее в похожую модель в Европе — компанию Dawanda. Мы вошли на ранней стадии, и это была хорошая инвестиция для нас. Мы ожидаем, что топ-менеджмент «МартМании» закрепится на лидирующих позициях на рынке необычных и уникальных вещей в России», — говорит CEO Kima Ventures Джереми Берреби.

Российский капитал в структуре инвестиций в «МартМанию» представляет бизнес-ангел Александр Айвазов, совладелец «Восток Капитал», который давно проявляет интерес к проектам в сфере e-commerce.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.