29 марта 2024, пятница, 10:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2013, 00:38

Ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи «СатМекс-8» вывезена на старт

«Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским коммуникационным спутником «СатМекс-8»
«Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и мексиканским коммуникационным спутником «СатМекс-8»
Роскосмос

В субботу, 23 марта, в соответствии с решением Государственной комиссии состоялся вывоз на стартовый комплекс площадки 200 космодрома Байконур ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М», предназначенной для выведения на заданную орбиту мексиканского коммуникационного космического аппарата «СатМекс-8» (Satmex 8).

Выполнены операции по установке носителя в пусковое устройство и подводу к ней агрегата обслуживания. Пусковые расчеты предприятий ракетно-космической отрасли России приступили к работам по программе первого стартового дня.

Пуск запланирован на 26 марта, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Satmex 8 - мощный спутник фиксированной связи (FSS), построенный компанией Space Systems/Loral для мексиканского спутникового оператора Satmex (Satelites Mexicanos S.A de C.V).

Космический аппарат будет установлен на геостационарной орбите в точке стояния 116,8 градуса западной долготы, где он заменит Satmex 5, запущенный в декабре 1998 года. Он будет использоваться для передачи и распространения видеоконтента, широкополосной связи и транзитных сотовых сетей, а также телемедицины и дистанционного обучения в Северной, Южной и Центральной Америке. 

Satmex 8 является вторым спутником компании, созданным Space Systems/Loral. Космический аппарат, оснащенный 24 транспондерами С-диапазона и 40 транспондерами Ки-диапазона, разработан на базе платформы SS/ L 1300 с качественными, проверенными в полете системами, показавшими высокую надежность в эксплуатации. Расчетный срок службы спутника на орбите составляет 15 лет, сообщает ЦООПИ.

Запуск спутника Satmex 8 осуществляется по отработанной схеме выведения с использованием штатных трассы полета и районов падения отделяемых частей ракеты-носителя. Использование стандартной траектории упрощает разработку программы выведения и проведение соответствующих расчетов и анализа, тем самым повышается надежность системы.

Общая продолжительность выведения от момента старта до отделения космического аппарата составит 33180 с (9 часов 13 минут).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.