29 марта 2024, пятница, 05:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США удовлетворили менее половины запросов Генпрокуратуры о гибели российских сирот

США не удовлетворили более половины запросов Генпрокуратуры России об оказании помощи по уголовным делам о насилии над российскими детьми. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка в Госдуме на правительственном часе по вопросам усыновления, сообщает РИА Новости.

По его словам, Генпрокуратура направила 19 запросов по фактам убийств и насилия, совершенных в США в отношении российских детей, однако получила лишь семь ответов, причем только в одном случае запрос был удовлетворен.

Как отметил Чайка, правоохранители США не исключают, что приемных родителей погибшего Максима Кузьмина привлекут к уголовной ответственности, если будут доказаны их противоправные действия.

В ближайшее время пройдут консультации с американской стороной, где будет обсуждаться дальнейшая судьба Кирилла Кузьмина и Егора Шатабалова. Кирилл является братом погибшего Максима. Что касается Шатабалова из Кузбасса, то несколько лет назад он был усыновлен американкой, создавшей, как потом стало известно, семью нетрадиционной ориентации.

В свою очередь, глава МИД Сергей Лаврова заявил, что Россия продолжит требовать от США информации об условиях проживания усыновленных российских детей.

В настоящее время между Россией и США действует двустороннее соглашение о сотрудничестве в области усыновления, вступившее в силу 1 ноября прошлого года. В начале 2013 года Москва заявила о выходе из данного соглашения, объяснив это участившимися случаями насилия над российскими детьми. Положения документа будут выполняться до 2014 года. Двустороннее соглашение об усыновлении у России в настоящее время существует также с Италией и Францией

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.