29 марта 2024, пятница, 12:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство попросило депутатов разъяснить понятие «нецензурная брань»

Правительство России попросило разработчиков законопроекта о нецензурной брани в СМИ уточнить перечень табуированных слов, сообщается на сайте кабинета министров.

В правительстве считают, что изменения, предлагаемые законодателями, не вызывают возражений, но понятие «нецензурная брань», указанное в документе, требует конкретизации.

Законопроект предлагает дополнить статью 5 Федерального закона о господдержке кинематографа поправкой, предусматривающей отказ в выдаче прокатного удостоверения в случае, если в фильме используется нецензурная брань. Однако в кабмине считают, что ненормативная лексика может использоваться автором как неотъемлемая часть произведения, в таком случае это не может служить основанием для отказа в выдаче прокатного удостоверения.

В кабмине также напомнили, что уже существует закон, запрещающий использование «нелитературных» слов и выражений при использовании русского языка как государственного.

Законопроект был внесен на рассмотрение депутатами Госдумы Станиславом Говорухиным, Андреем Мургой, Зугурой Рахматуллиной, Еленой Сенаторовой, Ольгой Казаковой и сенатором Людмилой Боковой. Помимо СМИ и кинематографа они предлагают запретить использование нецензурной брани в произведениях литературы и искусства, театральных постановках, культурных и развлекательных мероприятиях.

19 марта законпроект был принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Он вводит штрафы в размере от 20 до 200 тысяч рублей для юридических лиц, от пяти до 20 тысяч – для должностных лиц и от двух до трех тысяч – для физических лиц.

На данный момент за нецензурную брань можно привлекать только по двум административным статьям – «оскорбление» (штраф для граждан – от одной до трех тысяч рублей, для юрлиц – от 50 до 100 тысяч рублей), и «мелкое хулиганство» (штраф от 500 рублей до одной тысячи рублей или арест до 15 суток).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.