29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Москва заплатит топовым блогерам за пропаганду толерантности

Столичные власти намерены заказать популярным российским блогерам 20 постов на тему межэтнических отношений, а также продвигать пропагандирующие толерантность записи в топ «Живого журнала» и тренды Twitter, сообщают «Известия» со ссылкой на источник в департаменте межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы.

Всего в 2013 году ведомство намерено потратить на пропаганду толерантности почти 30 млн рублей. Эти деньги пойдут на исследование уровня напряженности межнациональных отношений в столице, изучение европейского опыта по снижению такого напряжения, а также на проведение ряда культурных мероприятий, пропагандирующих толерантность.

Более 2 млн рублей из этих средств департамент потратит на работу с блогерами и создание в интернете новой «дискуссионной площадки», которая появится осенью. Площадка, как предполагается, должна будет привлечь более 10 тысяч посетителей. Здесь будут публиковать свои материалы эксперты в сфере межнациональных отношений в городах Европы, США и России. Видеоконференции, которые будет транслировать сайт, по замыслу властей, должны будут освещать СМИ.

Департамент планирует заплатить топ-блогерам за 20 постов на тему «регулирования межнациональных отношений» и другие «темы, согласованные с заказчиком». Также городские власти будут платить за продвижение постов на указанные темы в топ ЖЖ и тренды российского Twitter. Посты, оплаченные мэрией, будут размещаться также в группах соцсети «В Контакте», имеющих более 10 млн участников.

Блогер-десятитысячник Сергей Мухамедов (ottenki_serogo) считает, что несколько блогеров из «первой тридцадки» могли бы согласиться на сотрудничество с мэрией, несмотря на то, что при этом они рискуют своей популярностью. Ведь любое сотрудничество с властью обычно воспринимается читателями негативно, даже если блогеру близка тема, на которую ему предлагают писать чиновники.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.