29 марта 2024, пятница, 19:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Балашихе варварски попытались уничтожить 50 вековых дубов

В Балашихе неизвестные варварски подрубили кору у почти 50 вековых дубов в одном из парков города, граничащем с микрорайоном 1мая в Балашихе неподалеку от МКАД, сообщает инициативная группа городских активистов.

Злоумышленники срезали кору у основания 47 дубов на высоту от 30 до 40 см по всей окружности стволов. Хулиганством это назвать сложно – урон дубам нанесен со знанием дела. По мнению старшего лесничего Ногинского лесничества, зарубки были сделаны именно с целью нанести такую рану, чтобы кора не смогла ее затянуть и дерево бы гарантированно погибло.

По мнению местных жителей, заказчик этих действий «начал вести поэтапную стратегию по захвату выгодного участка земли». Если дубы засохнут, то в целях безопасности их необходимо будет убрать, чтобы они не упали на людей, гуляющих в лесу.

Земля, на которой растут дубы, принадлежит Государственному лесному фонду. Сейчас строить на ней ничего нельзя. Однако, вполне вероятно, что те, кто желает добиться перевода этих земель в другую категорию, заранее решили подстраховаться от повторения истории с Химскинской дубравой.

Чтобы спасти деревья, лесничие обработали места среза садовым варом - специальным составом, который защищает поврежденные деревья от высыхания, и закрыли раны бинтами. Но стопроцентной гарантии это не дает: погибнут дубы или нет, станет ясно только через несколько лет. По опыту местного лесника, шансы выжить у дубов с такими повреждениями составляют примерно 50%.

Местные жители обратились к врио губернатора региона Андрею Воробьеву с просьбой найти виновных и спасти парк.

На данный момент территория, где произошло ЧП, находится под особым контролем лесной охраны. К расследованию подключились правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело. По предварительным данным, Гослесфонду нанесен ущерб на сумму порядка полутора миллионов рублей, сообщает телеканал «Новости Подмосковья».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.