28 марта 2024, четверг, 21:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московских полицейских и почтальонов попросили пересесть на электромобили

Столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды предложил МВД Москвы, «Почте России» и другим крупным компаниям пересадить своих сотрудников на электромобили, сообщают «Известия».

По словам главы департамента Антона Кульбачевского, уже в ближайшее время структурам и компаниям, имеющим большой автомобильный парк и использующим ночную логистику, будут разосланы соответствующие письма. В списке агитируемых - столичное управление МВД, «Почта России», компания DHL и фирмы, занимающиеся доставкой пиццы.

Перевод на электромобили хотя бы части автопарка позволит компаниям существенно сэкономить на топливе.

«Использовать электромобили в ночной логистике выгодно, так как в это время суток тарифы в три раза ниже и электросети не перегружены», — пояснил Кульбачевский. По его словам, сейчас в Москве уже работает 30 зарядных станций для электромобилей, а к концу года их число увеличится до 100. Открыть электрозаправки планируется в каждом округе столицы.

Государственные структуры, такие как МВД и «Почта России», могли бы показать пример частным компаниям и поспособствовать улучшению экологии города, считают в департаменте.

В пресс-службе «Почты России» сообщили, что у компании уже есть собственная программа использования электромобилей. Принято решение в 2013 году взять в аренду 12 электромобилей марки Renault сроком на три года для тестовой эксплуатации, часть из которых будут ездить и по Москве.

Напомним, что ранее Торгово-промышленная палата России предложила применить нулевую ставку НДС при ввозе и продаже электромобилей, а также разрешить владельцам таких машин ездить по выделенным полосам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.