28 марта 2024, четверг, 22:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Грядущее закрытие Google Reader вызвало «плач великий на весь Интернет»

Сервис чтения RSS-потоков Google Reader будет закрыт с 1 июля 2013 года, сообщает корпоративный блог Google. Запущенный в 2005 году, он позволяет собирать в единый поток новости с различных сайтов и блогов. Приложение уже стало культовым среди тех, кто умеет пользоваться RSS и понимает его прелесть.

Закрытие сервиса его разработчики связывают с тем, что в последние годы активность использования Google Reader упала. Взамен пользователям будет предложен новый специальный сервис Google Takeout.

С 2011 года компания в ходе «весенних чисток» закрыла уже около 70 приложений, однако именно новость о закрытии ридера вызвала масовые протесты пользователей, сообщает РБК. «Никому нет дела до остальных сервисов, а вот по поводу Reader, кажется, будет плач великий на весь интернет», - отмечают пользователи.

Начатый в американском сегменте интернета сбор подписей под петицией в защиту Google Reader за короткое время собрал более 16,5 тысяч голосов. Пользователи российского техноблога Habrahabr также призвали присоединиться к петиции, отметив, что из всех подобных продуктов «читалка» Reader была «бесподобна».

Помимо Google Reader, в начале сентября корпорация намерена закрыть еще семь приложений, в частности, Google Building Maker, позволяющее создавать 3D-модели зданий для карт Google Maps и Google Earth. Google Voice для смартфонов BlackBerry и фоторедактор Snapseed для Windows и Mac OS X. Кроме того, уже в апреле закроется Google Cloud Connect, позволяющий пользователям хранить документы офисного пакета Microsoft Office в «облаке». Вместо него будет запущен новый продукт Google Drive с теми же функциями.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.