29 марта 2024, пятница, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сердюков раскрыл следствию, в чем была "служебная необходимость" благоустройства дачи зятя

Участие Минобороны в коммерческом проекте своего родственника Валерия Пузикова в Астраханской области экс-министр обороны Анатолий Сердюков объяснил заботой командования об отдыхе подчиненных, сообщает "Коммерсантъ" подробности пятичасового допроса, завершившегося вчера в девятом часу.

Экс-министр в присутствии своего адвоката впервые согласился лично пообщаться со следственными органами. До этого, напомним, тактика была на молчать со ссылкой на ст. 51 Конституции, позволяющую не свидетельствовать против себя.

Из первого варианта письменных пояснений экс-министра следовало, что он действительно утверждал смету и план-график работ, проведенных военными в 2011 году в Астраханской области, но уже не помнит, о каком именно объекте идет речь. Потом, когда экс-министру предъявили показания его заместителей и начальников управлений Минобороны, заявивших, что Анатолия Сердюков лично контролировал благоустройство "Житного" и несколько раз даже летал туда на вертолете, высокопоставленный свидетель написал вторую объяснительную. В ней уже говорилось о некоей "служебной необходимости" участия военных в коммерческом проекте.

По данным газеты, объяснить, что он имел в виду, уже в устной форме Сердюков решил после того, как на днях следователи провели обыски и выемки документов по этому делу, в том числе и у родственников самого экс-министра.

Обозначенную ранее "служебную необходимость" в помощи родственнику Сердюков объяснил своей заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. По замыслу экс-министра в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками.

Об отдыхе бойцов там ничего неизвестно, зато известно о VIP-гостях. Здесь, например, рыбачили в августе 2011 году тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Наиболее частыми гостями базы являлись сам господин Сердюков и люди из его ближайшего окружения, именно поэтому "Житное" чаще называли дачей министра обороны.

Ранее стало известно, что в деле «Оборонсервиса» появились новые материалы, которые касаются деятельности Сердюкова, в настоящий момент проходящего по делу в качестве свидетеля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.