29 марта 2024, пятница, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2013, 18:05

XV форум INNOVUS будет посвящен инновациям в нефтегазовом комплексе

Пятнадцатый юбилейный Томский инновационный форум INNOVUS 2013 года будет посвящен определению ключевых направлений инновационного развития на следующем этапе роста экономики страны и реализации Стратегии инновационного развития России на период до 2020 года, сообщает НИА Томск.

Как сообщил представитель организаторов форума, в 2013 году его участникам предлагается провести работу по четырем ключевым направлениям.

В треке «Энергия – технологии» предполагается серия мероприятий с участием государственных корпораций (ГК Росатом, ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть») и ведущих крупных компаний («Сибур Холдинг», ОАО «Татнефть» и т.д.). Участники этих мероприятий будут обсуждать «большую игру» на глобальных рынках, вопросы инвестирования в НИОКР, включения в технологическую революцию в энергосырьевом секторе, рыночного стимулирования высокотехнологичных проектов в нефтегазовой сфере, конкуренции и поиска новых возможностей удержания лидерства.

В треке «Энергия – компетенции» состоятся сессии, посвященные развитию инженерной деятельности в XXI веке, мировой повестке образования и ключевым компетенциям.

Участники мероприятий, объединенных в треке «Энергия – финансы» обсудят новые финансовые инструменты, обеспечивающие реализацию инвестиционных проектов и проектов государственно-частного партнерства в высокотехнологичных и сырьевых секторах экономики. Отдельное внимание будет уделено созданию банками (Газпромбанк, ВТБ, Промсвязьбанк, Сбербанк) фондов венчурного капитала и инновационной инфраструктуры для «выращивания» новых технологий и стартапов в приоритетных отраслях, для модернизации технологической базы традиционных отраслей.

На мероприятиях трека «Энергия – среда, право, институты» будут предложены новые национальные и региональные инициативы по созданию среды, правовых и институциональных условий для инновационного и экономического развития сырьевых секторов экономики. Участники попробуют найти ответ на вопрос как должна измениться среда (городская, инновационная, корпоративная, академическая), правовое обеспечение и роль институтов развития в следующем экономическом цикле.

Организаторами форума являются администрация Томской области, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Национальный исследовательский Томский политехнический университет.

Инновационный форум с международным участием проводится в Томске ежегодно с 1998 года и является одним из четырёх  главных инновационных смотров Сибири. В 2008 году форум принял статус общероссийского, а не только всесибирского. В 2010 году форуму было присвоено особое имя «Innovus».

XIV Всероссийский инновационный форум «Innovus» прошел в мае 2011 года. Однако на следующий год форум не состоялся. При смене губернатора сперва мероприятие перенесли на ноябрь 2012, а потом и еще дальше. По данным НИА Томск, в 2013 году форум все-таки пройдет 22-24 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.