28 марта 2024, четверг, 11:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Яровая живет за 3-метровым бетонным забором в незадекларированной элитной квартире

Ирина Яровая
Ирина Яровая
сайт «Единой России»

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Ирина Яровая живет в незадекларированной элитной квартире в центре Москвы, пишет журнал The New Times (№ 8, от 11 марта).

Журнал пишет, что обнаружил это жилье по наводке последователя Алексея Навального и Доктора Z, которые начали серию разоблачений особо "горластых" и патриотичных единороссов - вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, Владимира Пехтина, которому недвижимость в США стоила поста главы комиссии по вопросам депутатской этики, Андрея Исаева, видного защитника прав трудового народа, которого уличили во владении недвижимостью в Германии.

Издание утверждает, что депутат забыла упомянуть в своих как минимум четырех декларациях о доходах, что в собственности ее семьи находится квартира в центре Москвы, рыночная стоимость которой  порядка $2 898 000 (88,6 млн рублей). . Согласно выписке прав на недвижимое имущество и сделок с ним № 19/014/2013-4729, правообладателем собственности (4-комнатная квартира площадью 127,6 кв. м) с 18 сентября 2006 года является Екатерина Александровна Яровая, дочь Ирины Яровой от первого брака. Екатерина Яровая родилась в апреле 1989 года, то есть обладательницей квартиры, которая, по данным консалтинговой компании Welhome, в 2006 году стоила примерно $1 386 000 (36 млн рублей), она стала в 17 лет.

Ирина Яровая являлась членом товарищества собственников жилья (ТСЖ) в жилом комплексе «Тверская Плаза» класса А с 2006 года (год, когда она перешла из «Яблока» перешла в «Единую Россию»). На собраниях  ТСЖ регулярно проводятся голосования по самым разным вопросам — от избрания членов правления до остекления лоджий. Голосовала, согласно документам, и Яровая И.А. — в списках «домовладельцев — собственников квартир» от 27 ноября 2006 года, 28 апреля 2007-го и 10 мая 2007-го указано ее имя.

Дом построен итальянским архитектором Джулиано Моретти в 2005 году. В каждой квартире — металлические двери, тройные стеклопакеты, кондиционеры. Метраж — от 85 кв. м до 769. В «Тверской Плазе» есть и пентхаусы, один из них — с индивидуальным бассейном. Площадки и холлы отделаны шлифованным мрамором и деревянным шпоном и обставленные мягкой кожаной мебелью. На охраняемой территории есть цветники, зимний сад, детская площадка, подземная парковка и спортивный комплекс с тренажерными залами и бассейном. Дом огорожен трехметровым бетонным забором. Аренда квартиры такой же площади, как и та, где проживает Яровая (127,6 кв. м), - от 230 тыс. рублей ежемесячно.

Закон, обязывающий депутатов указывать имущество несовершеннолетних детей, был подписан президентом Дмитрием Медведевым в 2008 году. К этому времени дочь Ирины Яровой уже была совершеннолетней, так что необходимости указывать ее в декларации не было. С 1 января 2013 года вступил в силу закон, обязывающий предоставлять сведения о расходах супругов, если сумма сделки превышает общий доход семьи за три года, но квартира в «Тверской Плазе» была куплена уже почти восемь лет назад, и сделка под этот закон не подпадает.

Пресс-секретарь Яровой комментировать информацию об элитной недвижимости отказался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.