29 марта 2024, пятница, 14:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Теория панспермии получила новое подтверждение

Message
Message

Химики из Калифорнийского университета в Беркли и Университета Гавайев опубликовали в The Astrophysical Journal статью, в которой приводят очередное доказательство того, что сложные молекулярные блоки, необходимые для образования будущих биомолекул, могут формироваться в ледяной межзвездной пыли, а потом переноситься на планеты с помощью, например, комет.

В 1865-м году германский ученый Герман Рихтер заявил, что жизнь пришла на Землю из космоса. Его идею панспермии поддерживали Вернадский, Аррениус, Гельмгольц и лорд Кельвин. Впрочем, они еще не знали о радиации, пронизывающей космос и, казалось бы, убивающей все живое, если оно лишено «экрана»: она была обнаружена лишь в начале прошлого века.

В 2000-х академик Александр Спирин рассказал, что он потратил два года, пытаясь понять, как могли возникнуть невероятной сложности молекулы РНК и осознав в итоге: никак – для этого Природе потребовалось бы намного больше времени, чем прошло с момента Большого Взрыва. Сегодня мы то и дело узнаем, что более или менее сложные молекулы в межзвездном пространстве все-таки могут формироваться -несмотря на "убивающее" космическое излучение. Но ведь, возможно, оно способно не только разрушать сложные молекулярные структуры, но и ускорять химические реакции? - решила проверить гавайско-калифорнийская команда.

На Гавайях Шол Ким и Ральф Кайзер использовали сверхвысоковакуумную камеру с температурой около 10 кельвинов и смотрели, как там ведет себя снежная смесь из двуокиси азота, аммиака и углеводородов вроде метана при облучении пучком электронов высокой энергии, - то есть в ситуации, воспроизводящей гипотетическое ядро кометы в межзвездном пространстве. Органические вещества, как выяснилось, в ней возникали. При их анализе, в Беркли, с помощью специально сконструированной для эксперимента сверхчувствительной установки, выяснилось, что в присланных с Гавайев образцах оказались следы довольно сложных молекул – девяти различных аминокислот и, как минимум, двух дипептидов, - молекул, катализирующих биологическую эволюцию, по крайней мере, на Земле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.