29 марта 2024, пятница, 08:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Минобороны Грузии выявили многомиллионную недостачу

Прокуратура Грузии выявила масштабные финансовые нарушения в министерстве обороны страны, сообщает Forbes со ссылкой на агентство «Интерфакс».

Как заявил в субботу главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили, при проверке был обнаружен факт недостачи, которая, по предварительным данным, исчисляется сотнями миллионов лари (один лари соответствует примерно 0,6 доллара США).

Недостача была выявлена в ходе проверки финансово-экономического отчетности оборонного ведомства за 2005 ─ 2012 годы, которую проводила Генпрокуратура совместно с генеральной инспекцией Минобороны. Часть предполагаемых злоупотреблений относится к периоду, когда министерство обороны Грузии возглавлял соратник президента Михаила Саакашвили Дмитрий Шашкин.

Арчил Кбилашвили отметил, что сейчас идет работа по уточнению цифр, после чего будет поднят вопрос о выявлении ответственных лиц.

В минувший четверг, 7 марта, появилась информация, что в период руководства Дмитрия Шашкина ведомство закупило на Украине непригодные для использования бронежилеты общей стоимостью более полутора миллионов долларов. Советник главы Минобороны Вако Авалиани на специальном брифинге сообщил, что в 2009 году министерство обороны Грузии закупило у компании «ТрейдАльянсГрупп» 3 тысячи бронежилетов украинского производства «Телохранитель M3» на сумму 1 миллион 650 тысяч долларов. В свое время тестирование этих бронежилетов показало отрицательные результаты — они пропускали пули пистолета и автомата. Как заявил Вако Авалиани, прежнее руководство Минобороны знало об этом, но никак не отреагировало.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.