29 марта 2024, пятница, 17:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Саратове возбуждено дело по факту крупных хищений средств ФСИН

Замглавы ФСИН Александр Сапожников пробует еду в столовой ИК-12
Замглавы ФСИН Александр Сапожников пробует еду в столовой ИК-12
ФСИН

Следственный комитет Саратовской области возбудил уголовное дело о хищениях более 100 миллионов рублей, выделенных Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) на обеспечение колоний продовольствием. Об этом сообщается на сайте СК.

Следователи установили, что к данному преступлению причастны руководители ФГУП «Сельинвест» ФСИН , которые в марте 2011 года, совершив фиктивные финансово-хозяйственных операций по производству и дальнейшей реализации сахара-песка с несколькими организациями из Москвы и Пензенской области, искусственно увеличили стоимость товара.

В настоящее время задержаны двое руководителей ФГУП «Сельинвест», решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения. Кроме того, назначено проведение ряда бухгалтерских и компьютерных экспертиз, проводятся допросы свидетелей.

Напомним, 26 февраля сотрудники МВД выявили картельный сговор на рынке государственных закупок. Полиция заподозрила в нарушениях три компании, которые поставляли продукты для ФСИН. По предварительным оценкам, они нанесли государству ущерб более чем на 32 млн рублей.

18 декабря газета «Известия» сообщила о том, что бывший глава ФСИН Александр Реймер утверждал документы о закупках продовольствия для колоний по завышенным ценам. Кроме того, по данным газеты, за закупками по завышенным ценам стоит и заместитель директора ФСИН Николай Криволапов. По информации источников, именно подписи Реймера и Криволапова утверждают цены на продукты, на 20–40% превышающие среднерыночные. Издание отметило, что на госзакупках некачественных или просроченных продуктов из бюджета растворяется до 6 млрд рублей в год.

Ранее во ФСИН сообщили, что нарушения в деятельности ряда ФГУПов, указанные в статье «Известий», были вскрыты сотрудниками центрального аппарата ведомства в ходе плановых проверок. В связи с выявленными нарушениями в настоящее время идет переаттестация директоров данных ФГУПов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.