29 марта 2024, пятница, 01:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Сколково» провело презентацию для дипломатов 40 стран мира

Открытость для реализации международных проектов и развития международной инновационной культуры – важная часть философии экосистемы «Сколково», заявил президент Фонда Виктор Вексельберг на встрече с послами и старшими дипломатами 40 стран мира, которая прошла в Гиперкубе Инновационного центра, сообщает пресс-служба «Сколково».

В рамках встречи руководство Фонда «Сколково» и Сколтеха провело презентацию деятельности Инновационного центра и озвучило основные направления возможного международного сотрудничества, которое поможет сделать стартап-проекты инновационного центра глобальными. 

«Для нас сегодняшнее мероприятие очень важно. Мы хотим использовать «дипломатический» канал коммуникации для объяснения зарубежным компаниям, что такое "Сколково"», - заявил на встрече Виктор Вексельберг.

В частности, гостям мероприятия рассказали о преимуществах, которые предоставляются иностранным инвесторам в сфере налогообложения, и визовых послаблениях на первых этапах реализации проектов.

По мнению президента «Сколково», одним из наиболее действенных и успешных инструментов сотрудничества с зарубежными инвесторами является подписание межправительственных соглашений. В этом случае поддержка отношений между Фондом и компаниями и бизнесом других стран идет более эффективно.

Крупнейшие мировые компании уже подписали соглашения о сотрудничестве и создании своих исследовательских центров на территории иннограда. Общая сумма таких инвестиций составляет около миллиарда долларов. Еще одним приоритетным направление для иностранных инвесторов является создание венчурных фондов, что составляет почти половину зарубежных инвестиций.

«Сколково» – это важнейший проект для деловых людей большой двадцатки, B20. Для них это, прежде всего, возможность исследовать ниши для хай-тек сотрудничества с Россией. На мой взгляд, самое важное в проекте «Сколково» для всех нас, что российский инновационный центр пытается развивать дух предпринимательства, чтобы предоставить молодым инноваторам инструменты для действия, для развития инновационной отрасли. Я считаю, что такая практика должна получить распространение именно как менталитет среди всех участников G20», — отметил посол республики Бразилия в России Карлос Антонио Да Роша Параньос.

В свою очередь вице-президент по внешнеэкономической деятельности Фонда «Сколково» Конор Ленихан заявил, что сегодня прогресс невозможен без объединения максимального числа стран. «Мы хотим расширять географию сколковских проектов, особенно в те страны, где мы еще не представлены. Например, развивать Азию. Мы подписали соглашение о сотрудничестве с Samsung из Кореи, в следующем году надеемся на появление двух игроков из Китая, и, конечно, из Японии и Тайваня. Это как раз те страны, у кого хорошая репутация по инновациям и с кем мы рассчитываем на тесное сотрудничество», - сообщил Ленихан.

Фонд «Сколково» намерен регулярно проводить встречи с представителями дипкорпуса и информировать их о новых проектах и технологиях, которые могут быть интересны иностранным инвесторам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.