29 марта 2024, пятница, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Russian Startup Tour стартовал в Екатеринбурге

Уникальное роуд-шоу институтов развития Russian Startup Tour, проходящее по инициативе Фонда «Сколково» на территории 17 городов России, стартовало в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба фонда.

Центральным событием Russian Startup Tour в Екатеринбурге стал конкурс инновационных проектов в сфере машиностроения «Техностарт: Урал», который проходил с 25 февраля по 01 марта 2013 года на площадках Уралмашзавода и Уральского федерального университета. Для участников мероприятия были организованы выставки и презентации конкурсантов, лекции и обучающие мастер-классы – интенсивная индивидуальная работа проектов с представителями Фонда «Сколково» и ведущих институтов развития страны. Также участники узнали о мерах поддержки, которые могут получить инноваторы в рамках сотрудничества с институтами развития и венчурными компаниями.

В конкурсе инновационных проектов «Техностарт: Урал» приняло участие более 70 проектов, которые  оценивались в двух номинациях: «Бизнес-проект» и «Бизнес-идея».

Первое место в номинации «Бизнес-проект» занял проект «Многослойные металлические материалы» (Пенза). Разработчики предложили использовать такой материал с протекторным защитным слоем взамен моно- или биметаллических материалов, применяемых в настоящее время для защиты энергетического оборудования от коррозионного разрушения.

Первое место в номинации «Бизнес-идея» занял проект «Программный комплекс для систем промышленной дефектоскопии и трехмерного сканирования» (Екатеринбург). В рамках проекта предлагается создать программный комплекс, который может стать платформой для построения измерительных систем для машиностроения. Также разработка может использоваться для построения систем автоматической разметки (для сверловки, пиления и т.д.) габаритных металлоконструкций.

Фонд «Сколково» отметил в рамках мероприятия также проекты компаний «Векторная Виброметрия» и «Геомера» (3Dom). Финалисты получили денежное вознаграждение и специальные призы фонда «Сколково», Российской венчурной компании (РВК), Фонда «ВЭБ Инновации»: книги, образовательные стажировки в Москве и Хельсинки, посещение крупных инновационных форумов в Москве и в США.

«Проекты, представленные в рамках конкурса, обладают высоким потенциалом реализации и, думаю, уже в ближайшее время будут востребованы на рынке. Фонд «Сколково», со своей стороны, готов способствовать их продвижению и помогать в поиске инвестиций», - заявил советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен.

Основная цель Russian Startup Tour – объединить сообщество стартаперов, талантливую молодежь, инвесторов, региональные технопарки и научные площадки, которые разбросаны по всей стране. В рамках беспрецедентного проекта организаторы роуд-шоу встретятся с представителями стартап-компаний и обсудят актуальные вопросы становления и продвижения стартапов на российском и зарубежном рынках.

За время проведения роуд-шоу – с 01 марта по 29 апреля 2013 года – его участниками станут более 1000 инноваторов и стартап-компаний из 17 городов России.

Следующий этап Russian Startup Tour пройдет 18 марта 2013 года в Набережных Челнах, после чего роуд-шоу двинется дальше по стране:

Набережные Челны 18 марта

Уфа 19 марта

Тюмень 20 марта

Омск 21 марта

Владивосток 01 апреля

Красноярск 02 апреля

Томск 03 апреля

Новосибирск 04 апреля

Нижний Новгород 15 апреля         

Самара и Тольятти 16 апреля        

Астрахань 17 апреля 

Ростов-на-Дону 18 апреля 

Калуга 19 апреля

Белгород 25 апреля

Калининград 29 апреля

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.