29 марта 2024, пятница, 16:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2013, 03:15

Следствие выяснило, чем худрук Филин так насолил Дмитриченко

Павел Дмитриченко признается в преступлении
Павел Дмитриченко признается в преступлении
Кадр из видео LifeNews

 28-летний ведущий солист Государственного академического Большого театра (ГАБТ) Павел Дмитриченко заплатил исполнителям за нападение на худрука  Большого театра Сергея Филина 50 тыс. рублей, пишут "Известия" со ссылкой на источники в следствии. В такую сумму он оценил месть за свою гражданскую жену Анжелину Воронцову, которую, по его мнению, несправедливо «задвигал» Филин.

Филин, по словам Дмитриченко, предвзято относился к его гражданской супруге — балерине ГАБТа Анжелине Воронцовой. Дмитриченко завил, что худрук препятствовал творческой карьере Воронцовой, не давал ей заметных партий в постановках Большого театра.

Как уже приходилось отмечать Полит.Ру, Воронцова репетировала под руководством Николая Цискаридзе, которого ранее СМИ подозревали в причастности к этому приступлению. Сегодня "Московский комсомолец" со ссылкой на неназванный источник в театре продолжает утверждать, что в нападении не обошлось без Николая Цискаридзе. "Может не в прямом смысле, но некотором подзуживании точно…": Дмитриченко — практически зять Цискаридзе: Анжелина Воронцова была Цискаридзе танцору, как родная дочь, поскольку собственных детей у него нет. По словам человека из закулисья Большого, Воронцова и Дмитриченко получали согласие Цискаридзе на брак.

"То, что Паша с придурью и с совершенно неуправляемым характером — это известно. А дальше… Я почему и думаю, что Паша вполне мог быть подзужен и накручен Колей. Если б там не бродил вокруг Коля Цискаридзе, Паша, возможно, попереживал бы, поорал и успокоился… Но когда у тебя есть такой рядом раздражитель, который тебя накручивает, то в общем немудрено и сорваться. Паша страдает манией величия", добавил источник "МК".

Артист утверждает, что не хотел причинять такой серьезный вред здоровью своего шефа. Он уверяет, что планировал лишь напугать Сергея Филина и давал указание исполнителям лишь избить его, а «кислотная атака» стала для танцора полной неожиданностью. Ранее он на камеры LifeNews и телеканала «Россия 24» признался, что является заказчиком этого нападения, "но не в той мере, в какой это произошло". Примечательно, что исполнитель ранее судимый Юрий Заруцкий говорить что-либо на камеру отказался.

За 50 тыс. рублей Павел Дмитриченко нашел исполнителей среди своих знакомых, причем его выбор остановился на человеке, который живет далеко от столицы — в Ступинском районе Подмосковья, что усложнило бы его розыск сотрудниками полиции. С 35-летним ранее судимым Юрием Заруцким солист Большого театра познакомился в Ступино. Неподалеку от этого райцентра находится некоммерческое дачное партнерство, в котором Павел Дмитриченко, согласно базе данных СПАРК, состоит председателем.

Третий участник, 31-летний Андрей Липатов (водитель) утверждает, что его просто использовали.

Газета называет и другие причины для конфликтов с Филиным. Дело в том, что он подозревал худрука и других руководителей ГАБТа в создании целой системы поборов с артистов за возможность получать роли и участвовать в проектах на стороне. Знакомые солиста рассказали «Известиям» о том, что Дмитриченко имеет отношение к хакерским атакам на почту руководителей театра, которые произошли еще в прошлом году. Целью взлома электронных почтовых ящиков было именно получение доказательств о коррупционных махинациях руководителей.

Считается, что Дмитриченко виртуозно владеет компьютером, поэтому именно его связывали со взломом почты руководителей ГАБТа. Танцор якобы подобрал пароль к корпоративному электронному ящику замгендиректора Большого театра Антона Гетьмана.

По кислотному делу проходит трое обвиняемых: заказчик, солист ГАБТ Павел Дмитриченко, исполнитель Юрий Заруцкий и водитель Андрей Липатов. Все они написали явки с повинной.

Напомним, что Филин был госпитализирован с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз после того, как 17 января ему плеснули в лицо кислотой. После трех операций балетмейстера выписали из больницы и отправили на реабилитацию в Германию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.