29 марта 2024, пятница, 16:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

По делу Филина задержали солиста Большого театра Дмитриченко

Павел Дмитриченко
Павел Дмитриченко
Большой театр

По делу о нападении на руководителя худрука ГАБТ Сергея Филина задержали солиста Большого театра Павла Дмитриченко, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД. Всего в рамках расследования задержаны три человека: предполагаемый исполнитель Юрий Заруцкий, водитель Андрей Липатов и Дмитриченко, чью квартиру обыскали сегодня утром.

Таким образом, Дмитриченко стал последним задержанным по делу. Ранее полиция намекнула, что имеет хорошие данные, чтобы выйти на след организатора преступления. Если 35-летний Заруцкий, которого задержали в Ромашовском районе Тверской области, подозревается непосредственно в нападении на Филина, а 31-летний житель Чеховского района Подмосковья Андрей Липатов в том, что подвез Заруцкого до места преступления, то Дмитриченко может быть организатором всей схемы. 

Ранее источники «Известий» озвучили мотивы танцора. Он мог мстит Филину за молодую солистку Анжелину Воронцову, которую худрук не продвигал. Источник издания отметил, что Дмитриченко отличается бурным темпераментом.

Следует отметить, что самого Дмитриченко во время обысков не нашли. Его мобильный телефон не отвечал, а в Большом театре не смогли ответить на вопрос о его местонахождении и отметили, что ничего не знали о конфликте Филина с солистом.

Павел Дмитриченко родился в семье артистов Государственного академического ансамбля народного танца под руководством Игоря Моисеева. В 2002 году он окончил Московскую государственную академию хореографии под руководством педагога Игоря Уксусникова и был принят в балетную труппу Большого театра. В 2005 году он окончил Институт русского театра по специальности «педагог-хореограф».

Дмитриченко репетировал под руководством Виктора Барыкина. На данный момент его педагогами-репетирами являются Александр Ветрови Василий Ворохобко. 

В Большом театре он танцевал роли Яшки в «Золотом веке», Злого Гения в «Лебедином озере», Абдерахмана («Раймонда»), Спартака («Спартак»), Хозе («Кармен-сюита»), Тибальда («Ромео и Джульетта»), Ганса («Жизель»), Ивана Грозного («Иван Грозный»). Ближайшее представление с участием танцора - «Спящая красавица» - запланировано на 16 марта.

Напомним, что худрука ГАБТ Сергея Филина облили серной кислотой 17 января 2013 года возле дома на Троицкой улице. Филин получил серьезные ожоги лица и глаз, ему пришлось перенести несколько операций, а потом уехать в Германию для восстановления. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Следователи рассматривают в качестве главной версии профессиональную деятельность Филина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.