29 марта 2024, пятница, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 марта 2013, 13:47

Москва отметит Масленицу «на широкую ногу»

Масленица
Масленица

Городской масленичный фестиваль «Пешком на масленицу!» пройдет в Москве с 11 по 17 марта. Его основными площадками станут пешеходные улицы столицы, а также городские парки, усадьбы и арт-кластеры, сообщает департамент культуры Москвы.

В программе фестиваля – более 500 мероприятий, при этом все фестивальные события будут оформлены в едином фирменном стиле. Подробная программа праздника размещена на специально созданном к событию портале www.mos-maslenica.ru.

Каждая из пешеходных улиц на время фестиваля будет иметь свое название и тематику.

Камергерский переулок превратится в «Обжорный ряд», где можно будет попробовать десятки видов блинов от лучших московских поваров.

В Лаврушинском переулке всю неделю будет проходить детская Масленица.

Столешников переулок станет выставочной галереей, где будет демонстрироваться 40 дизайнерских кукол-Маслениц.

Улица Кузнецкий мост станет большой спортивной ареной, где можно будет посоревноваться в стрельбе из лука, перетягивании каната и даже попробовать свои силы в экзотическом мини-гольфе.

Всю масленичную неделю на пешеходных зонах будут выступать лучшие уличные театры России - «Огненные люди», «Пежо», «Спам-театр», этно-фолк группы «Ой ме», «Груня», «Москова». В праздничных мероприятиях на пешеходных улицах примут участие четыреста артистов.

Также на пешеходных зонах всю масленичную неделю будет работать ярмарка изделий ручной работы «Другие вещи». Уникальные сувениры можно будет не только купить, но изготовить своими руками на мастер-классах по изготовлению деревянных игрушек, витражей, керамики, оригами, глиняных свистулек и росписи пряников.

Кульминацией праздника станут концерт этно-фольклорной музыки и городского ретро в субботу 16 марта, а также концерт классической музыки в Прощеное воскресенье 17 марта на Тверской площади.

Увенчается фестиваль сожжением большой куклы Масленицы, которое будет в прямом эфире транслироваться по телеканалу «Москва 24».

Специальную программу на Масленицу также готовят все парки культуры и отдыха Москвы. Последний день Масленичного фестиваля станет и днем закрытия зимнего сезона в городских парках.

В большинстве парков 16 и 17 марта станут последними днями работы катков, закрытие которых будет вписано в масленичные гуляния. А в парке Сокольники в церемонии закрытия катка примет участие Илья Авербух.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.