29 марта 2024, пятница, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2013, 03:48

Шойгу своей борьбой с курением вызвал недовольство военных и усилил дедовщину

Дедовщина в казарме курсантов МВД
Дедовщина в казарме курсантов МВД

Минобороны подготовило документы, исключающие сигареты из ежедневных норм довольствия, пишут "Известия".

Идея, отмечает газета, появилась еще в 2009 году, в отдельных частях были эксперименты по отказу от курения, но только министр обороны Сергей Шойгу, бросивший курить несколько лет назад, стал вынуждать к этому подчиненных.

Для отмены нормы, обязывающей военных выдавать солдатам табак, нужно внести изменения в постановление правительства России, утверждающее дневные нормы довольствия: 10 сигарет в день и по желанию три коробка спичек в месяц. Вместо сигарет солдаты могут выбрать 700 г сахара в месяц, 600 г леденцовой карамели или столько же сгущенного молока в тюбиках.

Документы, исключающие из перечня довольствия сигареты, подготовлены с учетом принятого недавно федерального закона об ограничении курения.
 
Эксперимент по отказу от сигарет приводил к их дефициту и обострял дедовщину: молодым, шедшим в увольнение, "деды" ставят задачу доставать курево, те клянчили у гражданских, объяснил один из командиров батальона. С января 2012 года жалованье всем военнослужащим увеличили, и солдаты по призыву стали получать до 1 тыс. рублей, но "деды" продолжали облагать молодых данью из сигарет.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова считает, что после исчезновения бесплатных сигарет солдаты курить не бросят, а "на покупку сигарет взводные или ротные командиры начнут собирать деньги, причем с некурящих тоже": "Появится новая почва для спекуляций, вымогательств, неуставных отношений, явного насилия. Люди в идеологических управлениях Минобороны делают Шойгу дешевую рекламу, а фактически подставляют его странными инициативами".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.