29 марта 2024, пятница, 04:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2013, 06:22

МВД разработало приказ, отделяющий террористов от быдлопаксов

МВД России разработало новый порядок изменения степени угрозы на объектах транспорта, отделяющий угрозу терактов на транспорте от угроз от "быдлопаксов".

Быдлопаксами на жаргоне стюардов называются пьяные пассажиры, «нарушающие правила перевозки» (от bydlo ‘scum’ + packs ‘пакетники’). Слово активно употребляется в авиасреде по меньшей мере с 2009 года.

Проект нового приказа МВД, датированный 4 марта и разработанный в Главном управлении на транспорте (ГУТ), появился на официальном сайте ведомства в прошлую пятницу и удален спустя несколько часов после опубликования.

Отрывки из него с комментариями экспертов приводят сегодня "Известия". В проекте вводится понятие «актов незаконного вмешательства в деятельность транспортного комплекса, не носящего террористический характер».

Четко прописано, у кого есть какие полномочия по введению угрозы или ее отмены - это министр внутренних дел, его заместитель, курирующий транспорт (сейчас это генерал-полковник Виктор Кирьянов), начальник транспортной полиции или руководители главков МВД в регионах. Срок действия угрозы и усиленных мер безопасности ограничены 15 сутками.

В список таких угроз могут попасть те, кто блокируют железнодорожные и подъездные пути, а также авиадебоширы вроде Сергея Кабалова, объявленного в международный розыск за скандал в самолете по дороге в Хургаду (Египет). Напомним, что в отношении Кабалова возбуждено уголовное дело по статье «покушение на угон воздушного судна», по которой ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.