29 марта 2024, пятница, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы вернулись к идее отдавать центр пешеходам на выходные

Через две недели будет готов список улиц в историческом центре города Москвы, которые в будущем планируется закрывать для транспорта в выходные дни, сообщают «Известия».

Столичные власти планируют отдавать для пешеходных прогулок улицы, прилегающие к Тверской и Красной площади. Эксперты предлагают отнести к «выходным пешеходным зонам» также район Китай-города.

«Перекрываться будут те улицы, на которых находится множество исторических зданий и достопримечательностей. Так в выходные люди смогут беспрепятственно, не опасаясь, что их собьет машина, ходить по ним, изучать памятники истории и культуры», — рассказал пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов.

По его словам, эта идея родилась на встрече префекта ЦАО Виктора Фуера с префектом Центрального района Будапешта Анталом Роганом в минувший четверг. В столице Венгрии власти старательно отучают автомобилистов по выходным приезжать в центр города. Для этого по выходным перекрывают некоторое количество второстепенных улиц, чтобы автомобилисты, привыкшие ездить по ним, были вынуждены искать другие маршруты. В следующий раз закрытыми оказываются уже другие улицы. Таким образом власти Будапешта уже отучили основную часть автомобилистов приезжать на машине в центр города.

Напомним, что идея закрывать Тверскую улицу для движения автомобилей по выходным дням родилась у столичных властей еще год назад - в конце февраля 2012 года.

Отдавать на выходные главную столичную улицу пешеходам тогда предложил руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский. Первый заместитель столичного мэра Петр Бирюков к инициативе отнесся благосклонно, пообещав подробно обсудить ее также «через пару недель».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.