28 марта 2024, четверг, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Скончался режиссер «Старше на 10 минут» Герц Франк

Герц Франк на фестивале документального кино «Флаэртиана». Пермь, октябрь 2009 года.
Герц Франк на фестивале документального кино «Флаэртиана». Пермь, октябрь 2009 года.
Н.Четверикова

Классик рижской школы документального кино, автор фильма «Старше на 10 минут» Герц Франк скончался в ночь на 3 марта в Иерусалиме на 88-м году жизни.

«Герц Франк скончался сегодня ночью. Пройдет немало лет, когда от каждого столетия останется не более 2-3 имен великих документалистов. Но уже сегодня ясно — Герц Франк в этом списке XX века», — написал в Facebook российский режиссер документального кино Виталий Манский.

Герц Франк родился 17 января 1926 года в Латвии. Он получил военное образование и служил офицером в Забайкальском военном округе. Позже стал работать журналистом и фотографом во Владимире и Риге. В 1959 году пришел работать на Рижскую киностудию. С 1993 года жил в Израиле и Латвии, преподавал в киношколах мира.

Фильмография Франка включает 20 документальных работ. Среди них: «Старше на десять минут», «Высший суд», «Жили-были "Семь Симеонов"». Его называют одним из основателей латвийской школы документалистики.

Свой самый известный фильм «Старше на 10 минут» Герц создал в 1978 году на Рижской киностудии в соавторстве с оператором и режиссером Юрисом Подниексом. Эта документальная лента была снята одним планом и без единой склейки. Внимание камеры сосредоточено на лице маленького мальчика, наблюдающего за невидимым зрителю представлением в кукольном театре. За недолгие 10 минут режиссеру удалось передать значительный по содержанию отрезок душевных переживаний ребенка. 

Эта работа завоевала симпатии многих мастеров, а немецкий режиссер Вим Вендерс предложил своим коллегам из разных стран мира повторить идею Франка, собрав из 10-минутных короткометражных фильмов киноальманах. Так в 2002 году появились два полнометражных альманаха «На десять минут старше» (1-й — Труба, 2-й — Виолончель): ровно за десять минут экранного времени самые значительные режиссеры современности передали свое понимание времени.

В одном из интервью Герц Франк сказал: «Этот процесс превращения материала в фильм очень интересный. Для меня всегда такой… я боюсь этого. Я боюсь потерять то, что накоплено в материале. И поэтому …. Не трогайте. Пусть будет шероховато, незавершенно, но живой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.