29 марта 2024, пятница, 00:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жорес Алферов попросил Путина разрешить финансирование «якорных университетов»

Сопредседатель Консультативного научного совета (КНС) фонда «Сколково» академик РАН Жорес Алферов направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать поправки в законодательство, разрешающие предоставлять гранты российским образовательным учреждениям в «Сколково», независимо от их статуса, сообщает РИА Новости.

«Учитывая исключительное значение развития отечественных центров образования и науки прошу Вас поддержать правку в федеральный закон №244 «Об инновационном центре «Сколково», разрешив предоставление грантов российским образовательным учреждениям независимо от их статуса на территории «Сколково», - написал нобелевский лауреат.

Напомним, что в декабре 2012 года Путин отправил на доработку Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково». В нем, в частности, идёт речь о переносе до 1 января 2015 года срока вступления в силу требования об обязательном нахождении участников проекта «Сколково» на территории инновационного центра.

Непринятие поправок отразилось на реализации ряда проектов «Сколково», в том числе по созданию научных учебных центров фонда на базе Санкт-Петербургского Академического университета РАН и Новосибирского госуниверситета. В этих центрах, по замыслу, образование и фундаментальные и прикладные исследования должны сочетаться с инновационной практикой.

«Между членами КНС - американцами, немцами, французами - нет абсолютно никаких разногласий. Мы должны развивать российскую науку. С самого начала консультативным научным советом был предложен термин «якорные университеты» - этот термин предложил Арден Бемент. Мы знаем, как создать здоровую конкуренцию. У нас есть система магистратуры и аспирантуры - на этих идеях создавались наши университеты. Поэтому мы предложили Новосибирский университет и Санкт-Петербургский университет, которые обладают необходимой научной базой и потратили на убеждение довольно много времени. Оказалось, что эффективной поддержке мешают формальности. Я считаю, что российские образовательные учреждения должны гранты получать», - заявил Алферов.

Консультативнsq научнsq совет фонда «Сколково» учрежден в августе 2010 года. Его сопредседателями являются лауреаты Нобелевской премии Жорес Алферов и Роджер Корнберг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.