29 марта 2024, пятница, 13:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дальний Восток обойдется бюджету в 100 млрд рублей ежегодно

Развитие Дальнего Востока в 2013-2015 годах обойдется государству в 100 миллиардов рублей ежегодно, заявил в интервью агентству «Прайм» министр экономического развития Андрей Белоусов.

По его словам, эти средства необходимы для реализации инфраструктурных проектов, например строительства энергетических объектов, в том числе газопроводов, трубопроводов, железных и автомобильных дорог.

Специально для выполнения этих проектов может быть создана некоммерческая организация. «Я считаю, что очень важно там создать единого оператора, который мог бы управлять большими объемами финансовых ресурсов. Это не может быть фонд. С нашей точки зрения, это должна быть крупная структура, скорее всего это автономная некоммерческая организация», – заявил министр.

Предположительно, счета организации будут пополняться из разных источников, один из них – Внешэкономбанк. Кроме релаксации проектов АНО будет заниматься привлечением инвесторов к разработке новых месторождений.

Белоусов также подчеркнул, что на ближайшие три года уже существую конкретные проекты, готовые к реализации.

Тем временем газета «Известия» пишет, что Минвостокразвития может быть расформировано еще до своей первой годовщины. Вопрос о целесообразности существования ведомства возник после неудачи с подготовкой госпрограммы по развитию восточных территорий. По данным издания, в случае замены ведомства госкорпорацией, потенциальными кандидатами на должность ее руководителя называют Игоря Шувалова, Сергея Шойгу, Германа Грефа и Рустам Минниханова.

В конце февраля Минвостокразвития подготовило проект госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года». Сообщалось, что ее выполнение обойдется бюджету в 5,7 трлн рублей, но в правительстве сочли эту сумму неадекватной.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.