29 марта 2024, пятница, 18:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Авторы проекта Lenta.doc представили сюжет о Кадырове

Российские кинодокументалисты Павел Костомаров, Александр Расторгуев и Алексей Пивоваров представили новый фильм из серии Lenta.doc (новое имя проекта «Срок»), который посвящен презентации в пригороде Грозного горнолыжного курорта.

В сообществе проекта «ВКонтакте» ролик представлен под заголовком «Специальный репортаж из ада: Кадыров, Джигурда и Тимати в одном видео». Он начинается с того, как журналистов и команду спортсменов-лыжников на автобусе, похожем на автозак, везут по разбитым дорогам в пригороде чеченкой столицы в село Ведучи. Обстановка за окном напоминает кадры военной хроники: туман над ущельем, группы мужчин по обочинам, чеченцы с автоматами и тяжелыми пулеметами наизготовку.

Далее, уже на месте, ведущий презентации бизнесмен Руслан Байсаров рассказывает, как он получил от Рамзана Кадырова заказ на строительство курорта, поясняет, как надо правильно произносить название Ведучи, а также демонстрирует президенту Чечни надписи Veduchi на спинах лыжниц-чемпионок.

Сам Рамзан Кадыров удивляется гостям «откуда вас столько приехало?» и признается журналистам, что «у него есть Инстаграмм ─ кадыров95. И все, знаешь там, россиянины только говорят хорошее». Далее на презентации начинается шоу с каскадерами на мотоциклах и цирковыми номерами. Кадыров наблюдает за ним с трибуны, снимает происходящее на IPhone и пытается отплясывать в такт музыке.

Ролик завершается кадрами совместной фотосессии, на которых стоящий в обнимку с Кадыровым Никита Джигурда объясняет чеченскому президенту смысл своей жестикуляции – «три и три – едины».

Как поясняет сюжет ролика «Лента.ру», поддерживающая проект Lenta.doc, 26 февраля в селе Ведучи — неподалеку от Грозного — состоялась презентация горнолыжного курорта. На презентацию, гостем которой был президент Чечни Рамзан Кадыров, привезли лыжниц-олимпийских чемпионок, Никиту Джигурду , певца Тимати и других. Инвестор курорта «Ведучи» Руслан Байсаров. Он пообещал, что уже через три-четыре года в Итум-Кале появится горнолыжный курорт международного уровня. 19 трасс с пропускной способностью 12 тысяч человек в час, с современной инфраструктурой и персоналом, прошедшим стажировку в Европе. Бизнесмен уточнил, что стоимость строительства составит полмиллиарда долларов, при этом удорожания проекта не предвидится, так как он «сам у себя воровать не намерен».

В мае 2012 года руководитель вечерних информационных программ НТВ Алексей Пивоваров и режиссеры Александр Костомаров и Павел Расторгуев представиил первый фрагмент фильма «Срок» о лидерах оппозиции. В ролике на YouTube под названием «Эпизод 137» был показан арест Алексея Навального на митинге на Болотной площади в Москве 6 мая. Видеофрагмент широко обсуждался в интернете ─ многие пользователи считают, что полиция проявила жестокость при задержании оппозиционера. Позже в блоге проекта и на YouTube вышли новые серии проекта. 7 декабря 2012 года в рамках «болотного дела» Следственный комитет России провел обыск у Павла Костомарова, который стал свидетелем по данному уголовному делу, а через несколько дней создатели «Срока» объявили о приостановке съемок. В середине января авторы сообщиличто новые серии проекта «Срок» будут выходить на сайте «Лента.ру». Совместный проект будет называться Lenta.doc. Все предыдущие серии «Срока» по-прежнему можно будет посмотреть на сервисе YouTube.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.