28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Маркин рассказал о дальнейшей судьбе «Новой газеты»

В Следственном комитете опровергли информацию о закрытии «Новой газеты». Об этом написал в своем твиттере представитель СК Владимир Маркин.

По его словам, опасения журналиста «Новой газеты» Ирека Муртазина о том, что издание, могут лишить регистрации, безосновательны. «Опасения Муртазина о лишении свидетельства о регистрации "Новой газеты" беспочвенны. Следователь лишь разъяснил требования федерального закона о СМИ, не более того», - уточнил Маркин. Также он пожелал изданию творческих успехов, но «в рамках закона».

11 февраля появилась информация о том, что Следственный комитет начал проверку «Новой газеты». В СК полагают, что ее журналист разгласил в публикации сведения, составляющие тайну следствия по так называемому делу братьев Навальных.

Речь идет о материале корреспондента издания Ирека Муртазина под названием «Ив Роше посадит в России три миллиона деревьев и двух братьев Навальных?». Статья была опубликована в газете 8 февраля 2013 года.

Вечером 26 февраля Ирек Муртазин побывал на допросе в СК в качестве свидетеля. Впоследствии он привел в своем блоге слова следователя, который заявил, что не видит «юридических препятствий для отмены свидетельства о регистрации "Новой газеты"».

Уголовное дело в отношении братьев Алексея и Олега Навальных было возбуждено в декабре прошлого года. Их подозревают в отмывании денег. По версии следствия, Навальные якобы организовали фирму, которая осуществляла курьерские услуги по заказу «Почти России» для некой западной компании. Как позже стало известно, компанией оказалось «Ив Роше Восток», дочернее предприятие концерна Yves Rocher.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.