19 марта 2024, вторник, 05:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2013, 10:16

Прививки от свиного гриппа приводят к дневной сонливости

Вакцинация против свиного гриппа увеличивает вероятность нарколепсии — дневной сонливости. Это установили британские ученые, труд которых опубликован в British Medical Journal, сообщает РИА Новости.

Ученые утверждают, что их выводы подкрепляют ранее сделанное в Финляндии и Швеции открытие, а значит, данное осложнение касается не только скандинавских стран, как предполагалось раньше. В Финляндии риск нарколепсии для привитых детей и подростков в возрасте от 4 до 19 лет, по данным ученых, увеличивался в 13 раз.

Чтобы оценить риски развития нарколепсии после вакцинации в Англии, ученые изучили 245 случаев прививок среди детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет, собранных по данным центров сна и детской неврологии по всей стране. Среди рассмотренных случаев было обнаружено 75 случаев нарколепсии. По словам авторов, риск такого осложнения после прививки возрастал в 14-16 раз.

Нарколепсия — это хроническое заболевание дневной сонливости, часто сопровождающееся резким расслаблением мышц в результате перенесенных сильных эмоций. Такие припадки могут заставать пациента в самые неожиданные моменты, представляя угрозу его жизни.

Напомним, с начала года в России зафиксировано уже несколько смертей от свиного гриппа. 22 февраля подмосковные следователи возбудили дело по факту смерти 7-летнего мальчика из города Пушкино. Сначала врачи поставили мальчику диагноз «ОРВИ и острый менингит». Несмотря на лечение, состояние ребенка ухудшалось, и через два дня мальчик скончался.

Ранее в подмосковном Дмитрове от свиного гриппа скончалась 11-летняя Екатерина Антоновская. По факту гибели ребенка также было возбуждено уголовное дело.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.