29 марта 2024, пятница, 00:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 февраля 2013, 04:15

ЦИК предложил запретить выбирать депутатов с судимостью

Центризбирком отправил в администрацию президента свои предложения к новому закону о выборах в Госдуму, в котором, в частности, содержится запрет баллотироваться в депутаты с судимостью, в том числе, с погашенной.

Подготовить документ до марта поручил Владимир Путин. Идеи ЦИК, как отмечает газета "Известия", во многом возвращают ту избирательную систему, которая действовала в России до политической реформы 2004–2005 годов, однако содержат и некоторые новации.

225 депутатов избираются по партийным спискам, а еще 225 — по одномандатным округам. При этом ЦИК рекомендует Кремлю разрешить одним и тем же кандидатам баллотироваться и по партспискам, и по округам. В 1990-х годах такая практика часто страховала популярных региональных политиков, состоявших в непопулярных партиях, от непрохождения в парламент, отмечает газета.

Смогут баллотироваться в одномандатных округах и самовыдвиженцы, а не только представители партий. Скорее всего, самостоятельным политикам нужно будет собирать подписи. Их количество в Центризбиркоме не определили, но там рекомендуют «щадящую норму».

Предвыборные альянсы партий нужно разрешить, считают в ЦИК, но в таком случае повысить для блоков проходной барьер с 5 до 7–10%. Вопрос о восстановлении графы «против всех» также обсуждается.
Предложение ужесточить ограничения на участие в выборах людей с криминальным прошлым. Сейчас баллотироваться в Думу не могут граждане с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления. В избиркоме предлагают снять оговорку о неснятой судимости. 

В КПРФ и «Справедливой России» раскритиковали идею о пожизненном запрете. Подобная борьба с людьми, имеющими криминальное прошлое, противоречит Конституции, отмечает замруководителя фракции «эсеров» в Госдуме Валерий Гартунг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.