28 марта 2024, четверг, 18:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лавров обвинил сирийскую оппозицию в экстремизме

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Среди сирийской оппозиции «преобладают экстремистские настроения», такую оценку состоянию сирийского урегулирования дал глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Экстремисты настроены на военное решение сирийской проблемы и блокируют инициативы, ведущие к началу диалога», — заявил глава российского внешнеполитического ведомства после переговоров со своим нидерландским коллегой Франсом Тиммермансом.

Он напомнил, что еще несколько дней казалось, что в Сирии наконец созданы условия для того, чтобы стороны без предварительных условий сели за стол переговоров.

Ранее сообщалось, что 26 февраля в Берлине должна состояться встреча госсекретаря США Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова. Основной темой встречи станет ситуация в Сирии. Накануне официальный представитель Госдепа США Виктория Нуландзаявила, что Керри и Лавров уже говорили, что хотят работать совместно, чтобы конфликтующие в Сирии стороны сели за стол переговоров. 

В начале февраля глава российского МИДа в кулуарах Мюнхенского форума по безопасности впервые встретился с лидером оппозиционной коалиции Сирии Ахмедом Муазом Аль-Хатыбом. По окончании встречи лидер сирийской оппозиции заявил, что получил приглашение от российского министра иностранных дел посетить Москву. Ранее этот арабский политик отказывался от переговоров с Москвой до тех пор, пока Россия не откажется от поддержки президента Башара Асада. Кроме того, Россия воздерживается от признания Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил на международной арене. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.