29 марта 2024, пятница, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Власти Москвы отчитались о культурных достижениях

Руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков на заседании правительства города 26 февраля доложил о выполнении государственной программы «Культура Москвы на 2012-2016 г.», сообщает пресс-служба департамента.

По словам Капкова, финансирование культуры в Москве увеличилось за последние два года более, чем на 5 млрд рублей, что позволило реализовать ряд крупных проектов и поднять заработную плату в отрасли на 29,3%. Только в 2012 году на реализацию госпрограммы «Культура Москвы» из городского бюджета было выделено 31,9 млрд рублей, которые были направлены на развитие материально-технической базы учреждений культуры, выполнение учреждениями государственного задания, а также проведение крупных городских акций и мероприятий.

Самыми посещаемыми учреждениями культуры столицы (не считая парков) являются музеи. В 2012 году московские музеи посетило более 6 млн человек, театры – 4,3 млн человек, библиотеки – 2,7 млн, концертные организации - более 1,8 млн человек, выставочные залы - 465 тысяч человек.

Такие высокие показатели посещаемости, по словам Капкова, были достигнуты за счет инициированных департаментом культуры нововведений. В первую очередь за счет введения бесплатных дней для посещения (каждое третье воскресенье месяца, рождественские каникулы, День города и др). Всего в 2012 году было 26 дней бесплатного посещения музеев. Кроме того, на новый качественный уровень вышло проведение общегородских акций «Ночь в музее», «Дни культурного и исторического наследия Москвы» и «Семейное путешествие». Каждый четверг московские музеи работают до 21:00, и в это вечернее время наблюдается прирост посетителей, особенно молодежи.

В 2012 году была завершена реконструкция музея-панорамы «Бородинская битва». После реконструкции экспозиционно-выставочные площади увеличились на 35%, в 2,5 раза выросла посещаемость. Реализация новой концепции развития МВО «Манеж» позволила открыть постоянные экспозиции на площади более 3 тыс. кв. м, повысить художественное качество проводимых выставок и, как следствие, увеличить посещаемость на 63%.

Серьезные изменения произошли в театральной сфере. Открылись после ремонта театр имени Маяковского, театр имени Ермоловой, Московский театр кукол. Проведен ремонт в театре имени Гоголя (открыт 2 февраля), готовятся к открытию после ремонта театр «Тень» и театр кошек Куклачева. Одновременно с этим в театрах меняется репертуар, который привлекает новую публику, открываются дискуссионные площадки, книжные магазины, а в театре имени Ермоловой организована онлайн трансляция спектаклей на экранах, установленных на фасаде здания.

Капков сообщил, что в рамках проекта «Открытая сцена» в 2012 году было поддержано более 30-ти инновационных проектов в области театрального искусства, проведено более 40 крупных театральных фестивалей.

В 2012 году также началась работа по модернизации клубной системы Москвы. В качестве пилотного проекта и методического центра выбран один из крупнейших городских ДК – ЗИЛ, который теперь стал полноценным культурным центром. Уже сейчас отремонтировано более 5 тыс. кв. м. площадей ДК, вдвое увеличилось количество кружков и студий, посещаемость за последние три месяца выросла на 20%. Создан центр исполнительских искусств, центр творческого развития, центр поддержки творческих инициатив, сформированы новые программы по работе со старшим поколением. Принципы работы культурного центра ЗИЛ будут распространяться и на другие клубные учреждения, заявил Капков.

По его словам, уже готов проект модернизации 15 столичных библиотек и превращения их в современные медиацентры, которые будут включать в себя изменения как пространственные (увеличение до 70% площади «открытого» пространства библиотеки), так и содержательные: наполнение фондов новыми материалами, совмещение фондов читального зала и абонемента, повсеместное применение технологии RFID, доступность 100% материалов фонда в электронном каталоге.

В 2012 году был разработан план превращения однозальных государственных кинотеатров в многофункциональные культурные центры. Пилотный проект уже реализован на базе кинотеатра «Спутник». В зале на 238 мест, ранее предназначенном только для кинопоказов, оборудована трансформирующаяся сцена, которая может быть использована для организации театральных постановок, проведения концертов, встреч, выступлений, дискуссионных клубов, мастер-классов. На прилегающей территории в летнее время появится кинотеатр под открытым небом, а зимой планируется заливать каток.

Завершается работа над проектом ремонтно-реставрационных работ одного из старейших российских кинотеатров - кинотеатра «Художественный». Планируется, что работы начнутся уже летом. Проект предусматривает не только ремонт самого здания, но и благоустройство прилегающей территории.

В текущем году, по словам главы департамента, продолжится работа по развитию культурных проектов в пешеходных зонах, а также на Бульварном кольце, который должен стать новым культурным символом столицы. Кроме того, в связи с реорганизацией департамента культуры и присоединением к нему департамента семейной и молодежной политики, начнется большая работа, связанные с развитием молодежных инициатив и волонтерского движения.

Капков рассказал и о планах департамента по развитию территорий «новой Москвы». В 2013 году намечена модернизация 25 учреждений культуры ТиНАО. На эти цели планируется направить 182 млн рублей, значительная часть которых будет направлена на завершение строительства ДК в поселке Киевский площадью 7 тысяч кв. м. В поселке проживает почти 9 тысяч человек и здесь наблюдается явный дефицит учреждений культуры.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.