28 марта 2024, четверг, 18:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

"Оборонсервис" изначально мог задумываться для хищений на "ярмарках-распродажах"

Подписанный Евгенией Васильевой план реорганизации "Оборонстроя"
Подписанный Евгенией Васильевой план реорганизации "Оборонстроя"
Известия

План реформирования холдинга "Оборонсервис", разработанный Евгенией Васильевой и утвержденный лично экс-министром обороны Анатолием Сердюковым, устанавливал сроки ликвидации предприятий, продажа имущества которых и привела к возбуждению уголовных дел. 

Как пишет газета "Известия", по личным распоряжениям Сердюкова Васильева устанавливала сроки и очередь ликвидации стратегических предприятий.

Так, 16 марта 2011 года он распорядился проработать график реорганизации предприятий «Оборонстроя». Через неделю Васильева предоставила план, по которому все строительные компании военного ведомства до 30 июля должны были войти в состав трех основных ОАО: «Главное управление обустройства войск», «234 строительное управление»  и «31 Государственный проектный институт специального строительства» (ГПИСС).  

Два последних предприятия должны были быть ликвидированы к 1 сентября 2011 года. Так высокодоходный 31-й ГПИСС, реконструировавший космодромы, проектировавший шахтные пусковые установки РВСН, причалы АПЛ и объекты воздушно-космической обороны стал непрофильным предприятием, а его здание в центре Москвы было продано. Сейчас это один из основных эпизодов уголовного дела. 

6 сентября 2011 года Евгения Васильева направила на утверждение Сердюкову новую структуру холдинга с «учетом оптимизации». Теперь все предприятия, входившие в «Оборонсервис» делились на три группы «А», «В» и «С». 

В группу «А» вошли предприятия связанные с обеспечением армии -   «Авиаремонт»,  «Агропром», «Спецремонт» и «Военторг». Каждому из этих ОАО полагалось иметь четыре филиала по количеству военных округов. Группа «В» объединила структуры обслуживающие жилищный фонд - это ОАО «Оборонэнерго» и ОАО «Славянка». В группу «С» вошли  «Оборонстрой», Ремвооружение», а также «непрофильные компании» ОАО ГУОВ, Воентелеком, РЭУ  и ТРК «Звезда»

Как следует из документа, телеканал уцелел благодаря субсидиям из госбюджета. «Реорганизация ТРК «Звезда» повлечет невозможность получения субсидий из федерального бюджета на 2011-2012 год, поскольку согласно утвержденной бюджетной подписи получателем субсидии является ТРК «Звезда», - поясняла в одном из писем на имя министра обороны Васильева и просила Сердюкова созвать совет директоров «Оборонсервиса» «для документального оформления принятого решения о реорганизации холдинга».

На просьбу подчиненной экс-министр, как обычно, откликнулся в тот же день, издав директиву о созыве совета директоров «Оборонсервиса» с указанием того, как надо голосовать по повестке дня. 

Кстати о том, что Сердюков лично контролировал голосование совета директоров по всем вопросам, включая продажу того или иного военного имущества, упоминал в своих показаниях и глава юридической службы ООО «МИРА» Дмитрий Митяев. Сейчас он обвиняется в мошенничестве, а по основному делу  хищениях в «Оборонсервиса» проходит в качестве свидетеля. 

Между тем, несмотря на то, что в новую структуру холдинга уже не попали 60 предприятий, она тоже была неокончательной. В 2012 году на торги были выставлены еще десятки земельных участков и объектов.  

"В 2011 году и начале 2012 –го  «Оборонсервис» напоминал ярмарку - распродажу, - рассказывает высокопоставленный собеседник в Минобороны.-  Продавалось все".  "Возможно, что «Оборонсервис» изначально создавался с прицелом на хищения,- говорит руководитель Антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. - Поэтому следователи также должны выяснить, присутствовал ли злой умысел, при организации холдинга".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.