29 марта 2024, пятница, 15:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

На расследование дела Минобороны уйдет не меньше года

Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин

Глава Следственного Комитета России (СКР) Александр Бастрыкин заявил, что на расследование дела по хищению в Минобороны уйдет не менее года, передает «Интерфакс».

«Чтобы мы вышли в суд, а тем более — министр обороны, его помощники — мы должны выйти с существенными доказательствами», — пояснил Александр Бастрыкин.

По его словам, для этого к расследованию будут привлечены независимые финансово-экономические эксперты, которые определят степень правильности того или иного решения.

На вопрос о том, сколько времени может на это уйти, председатель СКР выразил мнение, что «не скоро». «Если в год мы уложимся, это будет здорово», — пояснил он.

19 января в СКР сообщили о том, что бывший министр обороны Анатолий Сердюков и фигурантка дела «Оборонсервиса», бывшая глава Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, отказались сотрудничать со следствием. Они сослаись на статью 51 Конституции, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников. В этой связи в Главном военном следственном управлении СКР заявили, что позиция, занятая фигурантами данного уголовного дела, не способствует установлению истины.

В СКР отмечали, что на последнем допросе Сердюкову и Васильевой намеревались задать вопросы по делу о злоупотреблениях в «Санкт-Петербургском инженерно-техническом центре Минобороны России», предоставляющего услуги по автотранспортному обеспечению министерства и по делу о «турбазе зятя Сердюкова» Валерия Пузикова, ущерб по которому оценен в 15,5 млн рублей. Экс-министр обороны на этот допрос по-прежнему был вызван в качестве свидетеля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.