29 марта 2024, пятница, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд арестовал фигуранта «болотного дела» Марголина

Александр Марголин
Александр Марголин

Басманный суд Москвы заключил под стражу 21-го фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади Александра Марголина, передает «Интерфакс».

По данным следствия, Марголин 6 мая 2012 года на Болотной площади повалил полицейского и нанес ему несколько ударов ногами. Участие Марголина в беспорядках подтвердил свидетель и потерпевший, а также видеозапись. Ему вменяется обвинение по части 2 статьи 212 УК и части 1 статьи 318 УК РФ «массовые беспорядки; применение насилия в отношении представителя власти».

О задержании Марголина сообщила правозащитная организация «Росузник» утром в среду, 20 февраля, когда в его квартиру нагрянули с обыском. У Марголина изъяли одежду, в которую он был одет во время совершения преступлений. Позже СКР подтвердил задержание Александра Марголина, который стал 21-м фигурантом дела об организации, участии и призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве.

Ранее координатор «Росузника» Сергей Власов в интервью СМИ рассказал, что Марголин знал об интересе следователей к нему, однако скрываться не стал. По его словам, Марголина не задерживали на Болотной площади 6 мая, однако его фото попало в материалы дела. Знакомые описали Марголина как «тишайшего человека» и назвали его «общегражданским активистом», так как он не является членом какой-либо политической организации. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.