29 марта 2024, пятница, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В дело "Оборонсервиса" соединены 13 уголовных дел на 4 миллиарда рублей

По фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", подконтрольному Минобороны, в одно производство соединены уже 13 уголовных дел, сообщил в интервью "Российской газете" главный военный следователь, занимающийся делом "Оборонсервиса", заместитель Председателя Следственного комитета России, генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин. Сорочкин подвел предварительный итог расследования.

Сорочкин рассказал, что "большая часть дел возбуждалась по фактам нарушений, допущенных при реализации недвижимого имущества - комплексов зданий открытых акционерных обществ "31-й Государственный проектный институт специального строительства" и "Главное управление обустройства войск", гостиницы "Союз" и нежилого помещения ОАО "Мосвоенторг" на Арбате в Москве, зданий в рабочем поселке Большие Вяземы Московской области, земельных участков и расположенных на них имущественных комплексов в Санкт-Петербурге, земельного участка в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. Часть дел возбуждена по фактам хищения денежных средств при заключении и последующей оплате агентских договоров с ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт", реализации по заниженной цене акций открытых акционерных обществ "31-й Государственный проектный институт специального строительства" и "Центральный экспериментальный производственный комбинат", расположенных в Москве, долей в уставном капитале ООО "436-й Комбинат нерудных ископаемых" в Ленинградской области".

Удалось предотвратить незаконную, по мнению СК, реализацию здания управления торговли Московского военного округа на улице Большая Серпуховская в Москве, а также нефтеперевалочного комплекса в поселке Росляково-1 Мурманской области.

Общий ущерб по этому уголовному делу превышает 4 миллиарда рублей. Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), предъявлено 3 лицам - бывшим генеральному директору ООО "Центр правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой, генеральному директору ОАО "Окружной материальный склад Московского военного округа ВВС и ПВО" Максиму Закутайло и руководителю Департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой. Сметанова также обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Закутайло находится под стражей, Васильева - под домашним арестом, Сметанова - под подпиской о невыезде.

По другому уголовному делу, возбужденному в отношении должностных лиц минобороны, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в ЗАО "Безопасность и связь" и ОАО "Славянка", в одно производство соединены 3 уголовных дела.

Газета не задала прямого вопроса о бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове, однако, когда речь зашла о частной базе отдыха "Житное", одним из учредителей которой оказался зять Сердюкова, Сорочкин заявил: "Сердюков проходит по этому делу свидетелем. Делать какие-либо предположения относительно его процессуального статуса на будущее, по меньшей мере, некорректно. Могу читателей заверить только в одном - в Главном военном следственном управлении СКР работают профессионалы, которые досконально разберутся в этом деле и поименно назовут всех, кто виноват в случившемся".

Военный следователь подтвердил, что в ближайшее время зятя Анатолия Сердюкова могут вызвать на допрос. По его словам, у следствия возникли вопросы к родственнику экс-министра по факту привлечения Вооруженных сил к строительству автодороги в Астраханской области. "Ущерб по этому делу превышает 15 миллионов рублей", - сообщил Сорочкин.

Напомним, что Сердюков и Евгения Васильева отказались сотрудничать со следствием, ссылаясь на статью 51 Конституции, позволяющую гражданину не свидетельствовать против себя и близких родственников. Адвокат Падва, защищающий Сердюкова, отказался комментировать эту тактику.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.