29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2013, 17:01

Россия не поддержит торговые санкции СБ ООН против КНДР

Россия не поддержит любые меры давления на Пхеньян, которые будут вредить торгово-экономическому сотрудничеству между двумя странами, передает «Интерфакс» со ссылкой на замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова.

«Любые меры давления на КНДР должны касаться исключительно сферы нераспространения ядерного оружия и ракетных пусков. Мы будем возражать против тех санкционных мер, которые затронули бы нормальные торгово-экономические отношения с КНДР», — заявил Гатилов.

Во вторник, 12 февраля, КНДР осуществила подземный взрыв ядерного заряда мощностью около 10 килотонн, который стал третьими в истории страны ядерным испытанием. Российские службы зафиксировали подземный толчок толчок магнитудой 5,3 на территории Северной Кореи в 6:57 по московскому времени. Власти КНДР официально заявили, что был успешно взорван «миниатюрный ядерный заряд повышенной мощности». Действия Северной Кореи вызвали жесткую критику всего мирового сообщества, включая Россию, Китай и Японию. Совет Безопасности ООН в свою очередь провел экстренное заседание, на котором были обсуждены возможные ответные меры в отношении КНДР.

Однако, уже концу недели стало известно, что на полигоне «Пунге-ри» в КНДР, возможно, началась подготовка к новому ядерному испытанию. По информации южнокорейских разведслужб, на полигон прибыли грузовики с песком и камнями. Предположительно, они необходимы для того, чтобы заполнить туннели, где может проводиться испытание.

В 2006 году, в связи с запусками баллистических ракет Северной Кореей Япония при поддержке США, Великобритании и Франции подготовила проект резолюции Совета Безопасности ООН, требующий от государств мира прекратить предоставление Пхеньяну финансовых средств, любой промышленной продукции и технологий, которые могут быть использованы в северокорейской ракетной программе.

Россия при поддержке Китая выступила против санкций в отношении КНДР и поддержала идею принятия заявления от имени председателя Совбеза ООН, а не подготовленной Японией резолюции.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.