29 марта 2024, пятница, 01:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2013, 17:59

Госдума лишила неприкосновенности эсера Олега Михеева

Госдума проголосовала за лишение депутатской неприкосновенности парламентария от фракции «Справедливая Россия» Олега Михеева, в отношении которого будет возбуждено уголовное дело, сообщает «Интерфакс».

24 января стало известно, что Генпрокурор Юрий Чайка направил в Госдуму запрос на лишение Михеева депутатского иммунитета, чтобы Следственный комитет мог возбудить в отношении него уголовное дело по обвинению в мошенничестве. Представление генпрокурора с соответствующей просьбой поддержали 297 депутатов, для его принятия было достаточно 226 голосов.

Позже замруководителя фракции эсеров Оксана Дмитриева заявила, что представители «Справедливой России» в Госдуме намерены голосовать против лишения депутатской неприкосновенности депутата-эсера Олега Михеева.

По версии следствия, Михеев причастен к крупным хищениям и мошенничеству с объектами недвижимости. Речь о двух эпизодах: возможном мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода на 500 миллионов рублей и покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка. Все соответствующие документы и доказательства были переданы в нижнюю палату российского парламента. К уголовному делу депутат будет привлечен в качестве обвиняемого. Между тем, Михеев все обвинения в свой адрес отвергает.

Примечательно, что в декабре прошлого года депутат-эсер Олег Михеев, в 2010 году ставший жертвой портала LifeNews и прославившийся благодаря ношению эсэсовской формы, разработал законопроект «О защите населения от информации». Согласно документу, руководители телеканалов и репортеры должны уделять негативным сообщениям 30% от общего эфирного времени. Все остальное время зритель должен получать позитив. Законопроект предложил полностью запретить распространять съемки издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологические подробности с мест катастроф и терактов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.