29 марта 2024, пятница, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Пономарев обвинил Жириновского в плагиате

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Илья Пономарев направил запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить диссертацию лидера ЛДПР Владимира Жириновского на плагиат. Копию документа справедливоросс опубликовал у себя в ЖЖ.

Если результаты проверки будут положительными, то Пономарев просит Генпрокуратуру направить в Госдуму запрос о лишении Жириновского депутатской неприкосновенности. По мнению Пономарева, лидер ЛДПР мог нарушить статьи уголовного кодекса «о мошенничестве», «о коммерческом подкупе» и «о даче взятки».

По данным Пономарева, докторская диссертация «Прошлое, настоящее и будущее русской нации», за которую в 1998 году Жириновский получил степень доктора философских наук, не является научной работой, а представляет из себя конспект художественно-публицистических произведений самого Жириновского. Кроме того, защита диссертации сопровождалась скандалом и несколько членов экспертного совета Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по социологии и политологии МГУ вышли из совета.

Пономарев также пишет, что Жириновский и декан социологического факультета МГУ Владимир Добреньков связаны личными отношениями, а членам комиссии, голосовавшим в пользу диссертации, было обещано по 5000 долларов.

Действия Добренькова Понаморев также просит проверить на законность.

Ранее блогеры сообщали о том,  что докторская диссертация сына Жириновского, депутата Госдумы Игоря Лебедева также вызывает подозрения.

Напомним, что скандалы с плагиатом в диссертационных работах начался с бывшего директора СУНЦ МГУ Андрея Андриянова. 15 февраля президиум ВАК лишил степеней 11 фигурантов скандала с диссертациями. Все эти люди защищались в диссертационном совете на базе МПГУ.

После разразившегося скандала своего поста лишился глава ВАК Феликс Шамхалов. Его место занял ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов, который пообещал масштабную кампанию по перепроверке диссертаций и лишению ученых степеней. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.