29 марта 2024, пятница, 03:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Медведев: Основа системы продвижения инноваций в России уже построена

Главные звенья системы по продвижению новых разработок от их создания до внедрения в производство в России уже построены, заявил премье-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании Х Красноярского экономического форума «Россия: карта перемен».

В основе этой системы – институты развития и законодательство, которое призвано сделать более комфортными условия ведения инновационного бизнеса. «Сформирована сеть институтов развития для коммерциализации научных разработок. Я имею в виду, конечно, Внешэкономбанк, «Роснано», Российскую венчурную компанию, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, ряд новых институтов», - сказал Медведев.

Он напомнил, что в декабре 2011 года была утверждена «Стратегия инновационного развития России до 2020 года». В результате реализации стратегии,  к 2020 году доля предприятий, которые осуществляют технологические инновации, должна вырасти до 25%, а по отдельным секторам – до 40%.

По словам Медведева, 60 крупнейших компаний с государственным участием уже сформировали программы инновационного развития. В течение 2011- 2013 годов финансирование этих программ составит порядка 3 трлн рублей. «Это компании, которые дают около трети российского промышленного производства, более 20% валового внутреннего продукта. Цифра очень серьёзная. Я надеюсь, все эти показатели будут выполнены. Главное, чтобы тем не менее эти средства не растворялись, не уходили в песок, а пошли в дело», - подчеркнул премьер.

Он сообщил, что для получения максимальной отдачи от этих инвестиций в рамках государственно-частного партнёрства действуют 32 технологические платформы.

«Необходимо сконцентрировать ресурсы вокруг прорывных проектов в таких сферах, как информационно-коммуникационные технологии, космические технологии, ядерные и радиационные технологии, биотехнологии, конечно, энергетика, электроника и машиностроение», - заявил глава правительства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.