29 марта 2024, пятница, 03:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 февраля 2013, 13:55

Белорусской журналистке Ирине Халип разрешили уехать в Великобританию

Супруге бывшего кандидата в президенты Андрея Санникова Ирине Халип разрешили временный выезд из Белоруссии, чтобы она могла навестить мужа в Великобритании, где он получил политическое убежище, сообщает «Хартия 97».

По словам Халип, накануне начальник уголовно-исполнительной инспекции Партизанского РУВД Минска Наталья Коледа сообщила, что по поданному заявлению о выезде из страны было принято положительное решение, согласно которому она сможет посетить мужа в период до 3 апреля.

«Конечно, свидание в Европе куда лучше, нежели свидание в Новополоцкой колонии, но в моем статусе ничего не меняется. Я по-прежнему остаюсь арестанткой, в июле меня ждет новый суд, который будет решать, что со мной делать дальше», – рассказала Халип.

19 декабря 2010 года после завершения голосования на президентских выборах, по результатам которых победил Александр Лукашенко, оппозиция организовала несанкционированную акцию. Ее участники устроили погром, пытаясь прорваться в здание правительства. Были задержаны сотни человек. Среди них был Санников, позже приговоренный к пяти годам колонии усиленного режима за организацию массовых беспорядков. За это Европа и США ввели ряд санкций по отношении к Белоруссии.

14 апреля 2012 года Санников был освобожден после помилования президентом Александром Лукашенко, а в октябре он получил политическое убежище в Великобритании. Его супруга Ирина Халип была приговорена к двум годам тюрьмы с двухлетней отсрочкой.

Двое других экс-кандидатов в президенты Белоруссии — Николай Статкевич и Дмитрий Усс — получили 6 и 5,5 лет тюрьмы. Еще одному противнику Лукашенко на выборах, Алесю Михалевичу, удалось выехать из Белоруссии и получить политическое убежище в Чехии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.