28 марта 2024, четверг, 23:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2013, 19:18

Единоросс Пехтин отказался от ряда полномочий после публикаций Навального

Депутат фракции «Единой Росси» Владимир Пехтин попросил временно приостановить его полномочия в качестве главы комиссии Госдумы по этике в связи со скандалом вокруг незадекларированной недвижимости в Майами, передает РИА Новости.

До завершения проверки Владимир Пехтин устранился от руководства комиссией. Одновременно он обратился к спикеру нижней палаты парламента Сергею Нарышкину с просьбой дать поручение комиссии Госдумы по доходам и имуществу депутатов провести проверку.

Глава комиссии Госдумы по доходам Николай Ковалев в интервью «Ленте.ру» в свою очередь сообщил, что комиссия проведет проверку опубликованных Навальным фактов, однако, прошение оппозиционера будет рассмотрено только в том случае, «если документы будут получены надлежащим образом».

В минувшую среду оппозиционер Алексей Навальный в своем ЖЖ обнародовал сведения о якобы незадекларированной недвижимости депутата Госдумы от «Единой России» Владимира Пехтина в Майами. Навальный, используя открытые источники, рассказал, что Пехтин с сыном Алексеем являются владельцами апартаментов в Майами. При этом, по словам Навального, до конца прошлого года Пехтин также владел долей в другой квартире, расположенной неподалеку.

Кроме того, пишет оппозиционер, Пехтину принадлежит участок земли в США. При этом общую стоимость этих объектов Навальный оценил в 2,5 млн долларов. Между тем, в декларации о доходах за 2011 год говорится, что Владимир Пехтин заработал около двух миллионов рублей. В документе также упоминаются несколько земельных участков, а также два дома его супруги. Все указанные в декларации объекты находятся на территории России.

Алексей Навальный заявил, что он подал в Генпрокуратуру, а также в Госдуму и председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву прошение провести проверку зарубежного имущества Пехтина.

Позже Владимир Пехтин в интервью «Известиям» опроверг данные о том, что у него есть недвижимость за рубежом и подтвердил, что сведения в его декларации верны. При этом он предположил, что у его сына может быть какая-то собственность в США.

В минувший вторник президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который запрещает чиновникам иметь счета за рубежом. Кроме того, иметь счета в иностранных банках запрещается женам и детям госслужащих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.