29 марта 2024, пятница, 16:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В планах Минприроды на текущий год 12 новых законопроектов

Сергей Донской
Сергей Донской
Фото: mnr.gov.ru

Министерство природных ресурсов и экологии намерено в 2013 году разработать 66 нормативных документов, в том числе 12 законопроектов, сообщает пресс-служба ведомства.

Глава Минприроды Сергей Донской утвердил план нормотворческой деятельности ведомства на 2013 год. Согласно плану, в 2013 году министерство разработает 66 нормативных документов, а именно: 12 законопроектов, в том числе четыре во исполнение плана законопроектной деятельности правительства, 21 проект нормативных правовых актов правительства РФ и 33 проекта ведомственных нормативных правовых актов. Это гораздо больше, чем в прошлом году - напомним, что в 2012 году в планах Минприроды была подготовка всего 48 проектов нормативных актов.

Эти проекты нормативных актов направлены на совершенствование государственного управления, контрольно-надзорных и разрешительных функций, оптимизацию предоставления государственных услуг в области природопользования и охраны окружающей среды.

В частности, на законодательном уровне планируется урегулировать вопросы возмещения (ликвидации) вреда окружающей среде, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью.

Также в планах - разработка проекта федерального закона «Об экологическом аудите, экологической аудиторской деятельности и внесении изменений в отдельные законодательные акты».

В области недропользования планируется исключить необходимость утверждения методики стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр по видам полезных ископаемых, уточнить критерии отнесения участков недр к участкам недр федерального значения.

В сфере обращения с животными будет подготовлен проект федерального закона, направленный на совершенствование отношений в области охраны и сохранения охотничьих ресурсов. Должны быть решены на законодательном уровне и вопросы, связанные с определением порядка регулирования численности объектов животного мира.

В план нормотворчества Министерства также входит подготовка поправок в Лесной кодекс и внесение изменений в законодательные акты РФ, регулирующие деятельность в области гидрометеорологии.

В 2013 году  Минприроды  планирует внести изменения в нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся следующих сфер: лесные ресурсы – 26 проектов, гидрометеорология и мониторинг окружающей среды – 16, водные ресурсы – 7, охрана окружающей среды – 6, геология и недропользование – 6, охотничье хозяйство и объекты животного мира – 6.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.