29 марта 2024, пятница, 08:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2013, 07:35

«Газпром»: Чечня жрет слишком много газа и не платит за него

Чечня по итогам 2012 года стала лидером по потреблению газа на душу населения. За минувший год каждый житель республики израсходовал почти 1,7 тыс. куб. м, что в три раза превышает средний показатель по газифицированным регионам России, рассказал «Известиям» источник в правительстве. При этом население недоплатило поставщикам, по разным оценкам, от 1,1 млрд до 1,9 млрд рублей.

Уровень потребления газа на Северном Кавказе, согласно промежуточному отчету Газпром мержрегионгаз (дочка Газпрома), направленному в правительство, оказался как минимум в два раза выше, чем в среднем по регионам России. Лидером по итогам прошлого года оказалась Чеченская Республика — чуть менее 1,7 тыс. куб. м, говорит источник в правительстве. Например, в Пензенской области на одного жителя приходилось лишь 552 куб. м газа.

Согласно справке, представленную «Газпромом» в правительство, объем поставок в Чечню только по итогам первого полугодия превысил 1,6 млрд куб. м и к концу года должен был достичь 2,22 млрд.

В Межрегионгазе объясняют, что в Южном и Северокавказском округах преобладают частные домовладения с индивидуальным газовым отоплением, поэтому расход газа выше.

"Не секрет, что все республики на Северном Кавказе очень неаккуратные плательщики за энергию, таких вопиющих процентов, как там, нет нигде, по сути, «Газпром» бесплатно раздает топливо Северному Кавказу, — говорит аналитик Rus-Energy Михаил Крутихин. — Если бы «Газпром» был коммерческой компанией, он бы давно перекрыл Северному Кавказу газ. Но есть четкое указание правительства, кому поставлять газ и от кого не имеют право требовать за него деньги".

На Северном Кавказе действуют программы прямого госсубсидирования, причем за счет очень дорогого, поступающего по мировой цене газа из Азербайджана. Таким образом госмонополия старается не допустить строительства прямого трубопровода из Азербайджана в Европу, добавил эксперт.

Напомним, что в начале февраля глава Чечни Рамзан Кадыров заявил президенту России Владимиру Путину, что, по данным Минэкономразвития, республика является самым эффективным регионом страны. Кадыров подчеркнул, что бюджет Чечни является самым эффективным и прозрачным. На вопрос Путина об уровне зарплат в республике, Кадыров заявил, что средняя оплата труда составляет чуть более 14 тысяч рублей в месяц, а зарплата учителям — 18 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.