29 марта 2024, пятница, 01:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2013, 13:23

Во Франции женщина расписалась на картине Делакруа

Во Франции полиция задержала 28-летнюю посетительницу музея Лувр в городе Ланс, которая черным маркером оставила надпись на знаменитой картине Эжена Делакруа «Свобода на баррикадах», сообщает французская Le point.

Перед закрытием музея женщина подошла к картине, достала фломастер и начала делать надписи. Ее остановили охранник зала и другие посетители экспозиции, после чего хулиганку передали в руки полиции. 

Сейчас женщина остается под стражей. Полицейские пока не раскрывают ни ее личность, ни мотивы ее действий. Дирекция музея подала на женщину в суд.

По словам представителя музея, надпись на картине почти невозможно разобрать, к тому же она не представляет никакой опасности для полотна, поскольку ее можно легко оттереть. Сейчас администрация музея решает, стоит ли снимать картину для отправки на реставрацию.

Картина Делакруа «Свобода на баррикадах» или «Свобода, ведущая народ» была написана в 1830 году всего за три месяца. Она была создана по мотивам Июльской революции во Франции, однако часто картина ошибочно ассоциируется с событиями Великой французской революции. Первоначально картина располагалась в парижской галерее Лувра, но с декабря 2012 года она была доставлена в отделение музея в городе Ланс, где стала главной достопримечательностью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.