29 марта 2024, пятница, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2013, 17:59

В Ставрополье оспорили запрет на хиджаб в школе

Ставропольские мусульмане направили иск в суд, требуя отменить постановление местного правительства о запрете на ношение хиджаба в школе, сообщает в пятницу «Кавказский узел».

Свои требования группа мусульман из восточного Ставрополья основывает на решении Верховного суда от 15 мая 2003 года по спору ряда верующих с МВД. Претензия заключалась в том, что женщинам-мусульманкам запретили фотографироваться на паспорт в головном уборе.

Интересы заявителей представляет адвокат Мурад Мусаев, управляющий партнер московского адвокатского бюро «Мусаев и партнеры». В Ставропольском краевом суде подтвердили, что исковое заявление поступило на рассмотрение.

Скандал вокруг запрета на ношение хиджабов в одной из школ Ставропольского края разгорелся в октябре. Тогда директор запретил ученицам посещать занятия в мусульманском традиционном головном уборе, мотивируя это тем, что в учебных заведениях разрешена только светская форма одежды.

Скандал вышел на федеральный уровень. 18 октября президент России Владимир Путин высказываясь на эту тему заявил, что хоть Россия и светское государство, но чувства верующих надо уважать, после чего предложил ввести в школах единую форму одежды.

В ноябре правительство Ставропольского края вынесло постановление, о введении с 20 декабря в местных учебных заведениях школьной формы классического образца.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.